Акне/сыпь у новорожденного

Добрый день, новорожденному 2 недели, вчера утром начались высыпания на лице, сначала несколько прыщиков, к сегодняшнему дню обсыпало все лицо особенно лоб. Малыш на ГВ. Температура не поднималась, самочувствие нормальное. Из необычного: - ничего такого необычного не ела, придерживаюсь диеты; - искупали в ванночке с добавлением ромашки (рекомендация роддома).

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на мл сухие участки кожи можно наносить, эмоленты, например, мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным описанию возможно предположить течение акне новорождённых, которые довольно часто встречается у малышей первого месяца жизни

Купать малышей желательно просто в воде, без добавления трав, так как травы могут вызвать аллергическую реакцию, также сушит кожные покровы

Подкрепите фото высыпаний

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, добавила фото сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сыпь усилилась, особенно под глазами.

Здравствуйте

Да, она может усиливаться, краснеть если жарко, это типичное речение акне новорождённым
рекомендуется умывать водичкой в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фото приложила

Фото изучила , можно предположить акне
У малыша глазки загноились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Все произошло одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А может ли быть это загноение также от ромашки? Так как это все произошло сразу после и акне, и глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, добавила новые фото. Сыпь усилилась, особенно под глазами, лоб весь обсыпало.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.При отсутствие положительной Динамики очно осмотр офтальмолога

Акне не связано с отделяемым из глаз

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Здравствуйте

Чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо увидеть фото высыпаний.

Приложите пожалуйста фото к вопросу.

По описанию можно предположить у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Маме диеты придерживаться не требуется. Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить акне новорожденных.

Данное состояние является физиологическим и не требует специфического лечения, проходит самостоятельно. Рекомендуется только соблюдать правила гигиены, умывать ребенка теплой водой без дополнительных средств. Также допустимо использование противовоспалительных средств с оксидом цинка, например, цикапласт В5.

До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.

Купать в травах не рекомендуется, так как детская кожа очень нежная , травы и добавки могут сушить кожу и приводить к развитию аллергических реакций. Лучше для купания использовать обычную воду.

Прикрепите , пожалуйста , фотографии.

Здравствуйте!

Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.

При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

Если остались вопросы - рада помочь
Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите, пожалуйста, самый лучший крем, который лучше приобрести

Цикапласт В5 чаще всего лучше справляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Крем обязательно приобретем, но возможно что не сегодня. Как то можно улучшить состояние кожи - например чередой?

Это нормально , сыпь имеет волнообразное течение
Череду не рекомендую
Никаких травы лучше не использовать
Они имеют высокую аллергенность и очень сильно пересушиввют кожу , а это усугубляет ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Приобрели бальзам ля роше цикапласт B5.
Подскажите, пожалуйста, как его лучше применять - сколько раз в день, и как необходимо очищать кожу перед его нанесением, какой должен быть слой? И наносить только на сильные покраснения?

Можно 3 раза в сутки
Очищать нет необходимости
Вообще высыпания выдавливать или как то очищать нельзя

Слой тонкий достаточно
И только на область сильных покраснений

Здравствуйте ромашки купать с не рекомендуют так как она сушит кожу.

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

На фото видно гнойное отделяемое из глаза, это может быть признаком дакриоцистита, в таких случаях рекомендуют консультацию офтальмолога, проводить туалет глаз от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, смоченные водой или физраствором, окомистин курсом 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, уже обратилась к офтальмологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, нет , нагноение - инфекция, от ромашки в таких случаях не развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения , подобные высыпания не несут опасности и не требуют, как правило, лечения, так как относится к физиологическим состояниям.