Раздражение полости рта из-за гастрита

Три года лечу зуд и воспаление десен Теперь все и на губы стало переходить, зуд и облазят Так же сухость во рту Ходила ко многим врачам, и сдавала все анализы Прописывали флюконазол (5 дней), эффект нулевой Итраконазол прописали пить месяц А мне как будто бы еще хуже стало По геникологии все анализы отрицательные Проконсультировалась сейчас со стоматологами, они советуют обратиться к гастроэнтерологу Потому-что по результат Фгдс они увидели сброс кислоты в ротовую полость из кишечника Связывают проблемы ротовой полости с желудком Заключение Фгдс у меня есть

24 года

Здравствуйте.
Рефлюкс действительно может быть ключевой причиной. Поскольку кислое содержимое желудка при попадании в полость рта может вызывать раздражение слизистой щек, десен, языка и губ, что способствует возникновению стоматита и гингивита.
Кислая среда во рту ведет к дисбалансу и хроническому воспалению, что объясняет почему противогрибковые препараты дали лишь временный эффект.

В подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Можно использовать антациды ( фосфалюгель, гевискон, маалокс). Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

Стоит рассмотреть прием ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез). Они не просто нейтрализуют кислоту , но и надолго снижают ее выработку.

Здравствуйте
А окончательно никак не убрать этот процесс? Три года уже такая ситуация
Неужели теперь от этого не избавиться навсегда

Итраконазол бросать? Три недели его пью уже
Ничего не меняется
Может он вообще еще хуже для желудка делает

Принятый ответ

Рефлюкс это хроническое состояние, но с ним можно научиться жить путем лечения, диеты и изменения образа жизни.

Интраконазол действительно стоит отменить. К тому же данный препарат обладает побочными явлениями со стороны желудочно- кишечного тракта в виде изжоги и усиление гастро- эзофагеального рефлюкса