Кровотечение

Здравствуйте, 1,5 года назад было выскабливание по поводу кровотечения( гистология железистая гиперплазия). Затем пила клайру 3 месяца, плохо переносила был тромбоз поверхностной вены, пить перестала полгода был нормальный цикл. В феврале была задержка сдавала анализы( прикреплю) гинекологом назначен дюфастон на 10 дней, на отмену препарата пришли месячные, следующие пол года нормальный цикл, выделения умереные( пила инозитол+фолиевая кислота, витамин д, омега). В июле сбивается цикл месячные приходят на 44 день выделения очень скудные, на 6 день месячных узи( прикреплю). Затем в конце августа пришли месячные сейчас 7 день выделения алые со сгустками, умеренные(2 прокладки 5 кап в течении дня) нет тенденции к уменьшению выделения, боюсь повторного кровотечения. Начала пить настойку водяного перца. Скажите стоит ли уже принимать транексам? Узи сделано сегодня 7 день цикла, протокол прикрепить не могу, киста в левом яичнике уменьшилась (25мм). Эндометрий 9 мм, однородный. Возраст 33 года, рост 164 вес 98, курю. Вес активно сбрасываю, калории в пределах 1900-2000, активность в основном ходьба 10-18 км в день. Курить пока бросить сложно, но стремлюсь к этому. Не хочется повторного выскабливания, можно ли пролечится консервативно, во тановить цикл,избежать кровотечения. Можно ли принимать кок и какие учитывая возраст, ожирение и курение. Возможно ли применение дюфастона( или он вообще в этой ситуации не нужен?

33 года

Принятый ответ

Ситуация связана с риском повторной гиперплазии эндометрия и кровотечений, особенно на фоне ожирения, курения и перенесённого тромбоза поверхностной вены. По последнему УЗИ эндометрий 9 мм на 7-й день цикла выглядит несколько утолщённым, киста яичника уменьшается, что говорит о регрессии.

При сохраняющихся умеренных и не обильных выделениях на 7-й день цикла транексам обычно не рекомендуют. Настойка водяного перца допустима, но её эффективность доказана слабо.

Для профилактики повторных кровотечений и гиперплазии важна гормональная защита эндометрия. С учётом ожирения, курения и эпизода тромбоза комбинированные оральные контрацептивы противопоказаны. Более безопасным вариантом является внутриматочная система с левоноргестрелом (ВМС «Мирена»): она надёжно защищает эндометрий и уменьшает менструальные кровотечения. Дюфастон или другие прогестагены можно использовать в циклическом или длительном режиме, но их эффективность ниже, чем у ВМС с ЛНГ.

Консервативное лечение возможно, но обязательно в комплексе: контроль веса, отказ от курения, регулярное наблюдение (УЗИ эндометрия, при необходимости пайпель-биопсия) и коррекция метаболических нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте, при кровянистых выделениях более 7 дней обычно рекомендуют применение транексама. В данной ситуации важно понимать, что не повтора гиперплазии эндометрия, для этого обычно проводят пайпель-биопсию эндометрия (забор эндометрия тонкой трубочкой) и отправляют на исследование, это более щадящий метод исключения гиперплазии