Расшифровать анализы

Подскажите по анализам , все ли в порядке ребенок 2 месяца ровно

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Приложите результат анализа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Я прикрепила анализы , посмотрите

Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, как правило, в подобных случаях назначение препаратов железа не требуется

Тромбоциты норма до 600 Г / л для этого возраста ребенка

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет, норма гемоглобина с 2-6 месяцев выше 90, так характерна физиологическая анемия.
Моноциты и эозинофилы в норме.
тромбоциты в норме до 500 так же. Желтуха у ребёнка была выраженная ? После физиологической желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Да была желтуха, цифры были прям выше 300 изначально

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Последний анализ в месяц делали был 140

Поняла, ну показатель повышен не сильно. Постепенно приходит в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Была желтуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Да желтуха была сразу в роддоме показателе выше 300

Поняла, в целом контроль билирубина рекомендуют раз в месяц ,к 3-4 месяцам обычно в норму приходит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет

Билирубин снижается постепенно обычно к 4 месяцам ,из за желтушки новорожденных

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Физиологическая желтуха может быть до 4 мес, постепенно билирубин снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо