ИЦН , наложили швы на шейку матки
Беременность 19,5 недель, наложили сегодня швы на шейку ( была 21 мм, зев закрыт) . До этого принимала утрожестан 200мг 3 раза , с завтрашнего дня врач здесь в стационаре решил мне отменить этот препарат , я не понимаю почему, ведь его так резко не отменяют и вообще при ИЦН принимают до 30 недели точно если не больше. Больше ничего не назначил, после операции сделали укол ношей , перед операцией сделали укол амоксиклава ( мазки чистые , анализы хорошие , но в посеве мочи кишечная палочка титр 10в 5) .Доверия такое отношение врача не вызывает ( возможно потому что я иногородняя , приехала в отпуск в маленький город и вот так загремела в больницу уже четвертый раз, до этого была отслойка хориона ) . Уважаемые врачи напишите пожалуйста мне адекватные рекомендации начиная от всех медикаментов и уходом ( в области влагалища если необходимо) до образа жизни который теперь мне необходимо соблюдать.
Здравствуйте. Вам правильно наложили швы на шейку матки с такой длиной, 21 мм это ицн на таком сроке . Утрожестан ни в коем случае не отменяется при ицн , это гормональная поддержка для сохранения беременности, его используют до 34 недель , в таком случае рекомендуется продолжить. При серкляже шейки матки рекомендуется соблюдать физический и половой покой и санировать 1 раз в месяц влагалище свечами.
Какие свечи необходимо приобрести? Как часто нужно проверять швы , делать это на узи или на кресле? Бывает что живот твердеет, если так будет продолжаться дальше ,даже когда заживут швы , то что можно принимать ? Можно ли мне через неделю сделать второй скрининг? Или до какой недели максимально лучше повременить чтобы лишний раз не тревожить живот .
Нужно ли носить бандаж? И что значит физический покой? Разрешены ли прогулки? Поездки допустим по делам или к врачу, просто живу в большом городе, пробки неизбежны.
Могу ли я водить ребенка в детский сад поднимаясь по лестнице ( 2 этаж) ?
Принятый ответ
Можно свечи флуомизин, тержинан , макмирор использовать 6 дней вагинально . Швы на кресле смотрят, лишний раз не нужно вас смотреть , только по показаниям . Если живот твердеет , то в таком слуаа час к рекомендуется использовать магний по 2 табл 3 раза в день и при болях но шпу . Скрининг второй можете сделать конечно же. Гулять , ходить можете , тяжелое не поднимаете самое главное
Спасибо за ответы
Здравствуйте! Как правило при данной патологии прием утрожестана рекомендован до 36 недели или до момента родоразрешения, дозу подбирает индивидуально лечащий врач, санация влагалища проводится только после наложения швов, далее по необходимости, туалет НПО как обычно снаружи
Строгий половой и физический покой( только пешие не длительные прогулки), длительное положение сидя тоже не рекомендовано
Соблюдение диеты с высоким содержанием клетчатки, возможно прием слабительных как профилактика запоров
Здравствуйте! Утрожестан резко не отменяется, так же его прием должен быть до 34 недели беременности . В 34 недели уже отменяем препарат, значит к 34 неделям надо полностью отменить. Так же по поводу бакпосева мочи, желательно сдавать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, так как наличие бактерий в моче означает бессимптомную бактериурию, которую необходимо лечить, но лучше препаратам , к которому будет чувствительна кишечная палочка. Попробуйте сдать правильно мочу, с утра , среднюю порцию мочи, подмывшись проточной водой, и влагалище закрыть ватным диском, чтобы выделения не попали из влагалища в мочу. И сдать именно бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.
Бакпосев мочи сдавала с чувствительностью к антибиотикам. Амоксиклав там есть, мне сделали только один укол перед операцией. Врач в стационаре сказал , что если жалоб нет то это не надо лечить специально. Якобы во влагалище мазки все чисто, а амоксиклав мне кольнули .
Один укол это мало, желательно тогда продолжить прием Амоксиклава
Если есть бактерии в моче, тем более 10*5 степени, вообще моча во время беременности должна быть стерильна. Поэтому лечится даже 10*3 , желательно пропить Амоксиклав в течение 7 дней. Обязательно пробиотики или желательно, есть кисло-молочные продукты. После лечения рекомендуется контроль бак посева мочи с чувствительностью к антибиотикам
Эта кишечная палочка в моче может как то навредить малышу? Безопасно ли если я продолжу прием амоксиклава ( в таблетках) ?
Амоксиклав безопасен и назначается беременным, кишечная палочка в моче может дать как и пиелонефрит обострение , так и вуи. ( Внутриутробное инфицирование).
Можно использовать в таблетках. Плюсом добавить можно Канефрон по 1т*3 раза в день в течение 14 дней
Скажите ничего страшного если я заново пересдам бакпосев по всем правилам. Вдруг попала откуда. Не упущу ли я время?
Можете переслать вначале бакпосев правильно, а потом уже пить антибиотики. Нет, не упустите время. Потому что если неправильно собрали мочу. Так же желательно именно начальную и конечную порцию мочи мимо, а в стерильный контейнер именно среднюю порцию мочи
Хорошо, насчет мочи поняла . Спасибо .
Подскажите еще какую дозировку утрожестана мне принимать сейчас после наложения швов? Пока 200 мм 3 раза в день . Еще магний б6 пью 3 раза в день по 100мг
Оставьте 200 * 3 раза в день. И можете продолжить пить магний.
Подскажите примерную дозировку антибиотика , мне нужно пойти к гинекологу и взять получается рецепт на него. Спасибо большое за ответы.
Принятый ответ
Таблетки Амоксиклав 1000мг*2 раза в день в течение 7 дней
Таблетки Канефрон по 1т т *3 раза в день в течение 14 дней
Спасибо большое
Здравствуйте! Ваши сомнения понятны и оправданы. В подобных случаях, иногда увеличивают утрожестан до 800 мне/сут , уж точно не отменяют. Думаю , учитывая малый срок беременности и уже резвившуюся ицн точно стоит оставить вагинальный прогестерон