Воздержание
Доброй ночи, у меня дикая паника( Всегда спокойно ночью вставала в туалет, а буквально минут 15 назад проснулась от дикой боли(ощущение, будто терпела прям долго и уже на грани), пока слезала с кровати, весь живот и низ живота резало от боли. После похода по маленькому стало легче, большая часть болей ушла. Сейчас вообще ничего не болит, покалывает только немного кишечник с правой стороны(он прям выпуклый) и немно простреливает с в сторону правой ноги. Выпила одну таблетку ношпы. Беременность 14 недель. Могла ли я навредить ребёнку? Такое первый раз, может я так крепко уснула, что не сразу почувствовала позывы. Очень ругаю себя. Матка сейчас мягкая. Я в дикой панике, больше ничего не болит.
Здравствуйте, вероятнее всего боли связаны с растяжением мочевого пузыря, никак не с маткой
Если впоследствии не появится интенсивных тянущих болей внизу живота или кровянистых выделений - малышу ничего не навредило
Не ругайте себя, вы ничего плохого не сделали
Наталия Романовна, нет. Боли все пропали, только покалывает сверху в районе кишечника раз в 3-5 минут. Это критично?
Выделений никаких тоже нет.
Так распереживалась, что даже сон пропал(
Совершенно не критично, ни о чем плохом совсем не говорит. Все в порядке, не переживайте
Екатерина, здравствуйте!
Не переживайте, вы не сделали ничего плохого и не навредили малышу. Малыш надежно защищен в матке, окружен амниотической жидкостью, которая смягчает любые внешние воздействия и изменения тонуса. Кратковременный тонус, вызванный полным мочевым пузырем —НЕ опасен для малыша. Самое главное что боль быстро прошла. Сейчас матка активно растет и начинает сильнее давить на окружающие органы, включая мочевой пузырь и кишечник. Если он переполнен, он может давить на матку, вызывая ее рефлекторное сокращение (тонус). Это может вызывать боль и ощущение «распирания». После опорожнения мочевого пузыря, давление ослабевает и матка «расслабляется» — боль проходит—это физиологичное явление.
Легкой Вам беременности и здоровья!
Здравствуйте, Екатерина . Да , такое бывает, ничего страшного не произошло , не волнуйтесь. На ребенка негативное влияние не распространяется, ребенок защищен в полости матки , и плодными оболочками и другими вашими тканями . Легкой беременности Вам
Добрый день.
Для развития плода подобные симптомы никакой опасности не несут. Дело в том, что матка и мочевой пузырь имеют один источник иннервации, поэтому такие симптомы могут быть у беременных женщин. Достаточно просто своевременно опорожнять мочевой пузырь
Елена Борисовна, извините пожалуйста, у меня возник вопрос по давлению. Плохо сплю второй день, за ночь просыпаюсь 3-4 раза, днем не всегда могу уснуть.
Давление сейчас упало 93/87. Как его правильно поднять? Можно ли с таким давлением попытаться уснуть днем? Не нанесет ли вреда?
У меня всю жизнь давление пониженное: 95-96/ 75-80.
С беременностью стало стабильно 104-106/ 78-89.
Сейчас чувствую легкую головную боль и усталость. Заранее спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Это совершенно нормальные цифры, ничем не нужно его поднимать