Анализ крови

Помогите расшифровать кровь.дочке 3.5 месяца.к врачу только во вторник,очень переживаю.и не нужно ли дочке принимать препарат железа?наш педиатр ничего не назначает.

Нет
30 лет

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700. Чаще прикладывайте к груди, если на ИВ, то Допаивать водичкой 40 мг на кг между кормлениями

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Огромное вам спасибо.что касаемо воды,не хочет пить не как вообще,не воду,не детские травяные,не легкий компотик(изюм и кожуру яблока настаивала в кипятке)она все время давится,от этого истерика и не хочет пить.бутылочек и сосок к ним поменяно уйма.смесь кушает-не давится.

Принятый ответ

Старайтесь предлагать, хоть по чуть-чуть (чёрез шприц, ложечку).

Перед сдачей крови тоже предлагайте смесь, так как если давно не кормили, то кровь может сгущаться и это отразится на анализ

Поняла вас)спасибо)))

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! При таких показателях обычно говорят об отсутствии выраженных отклонений. Не переживайте!
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы и моноциты в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким «фетальным/детским» гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро. Норма гемоглобина в этом возрасте от 90 г/л.
Тромбоциты укладываются в диапазон (общепринятой точной верхней границы нормы для детей до 2-х лет нет, на практике регулярно встречаются цифры 600–800 тыс/мкл, и это не связано с какой-либо патологией). СОЭ не увеличена.

Ребенок родился доношенным? Питание и мочеиспускание в норме?

Здравствуйте)доношенная на 38 было кс.третие роды и все кс.кушает 90-120 мл.пьет очень мало,ничего не хочет пить,бутылочек и сосак поменяно уйма,а она все время давится,а смесь кушает хорошо.как мне кажется,она писает мало.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 - 800 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Гемоглобин у деток данного возраста считается нормальным при уровне от 90 единиц.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни.

Тромбоциты норма до 700-800 у деток первого года жизни.

Принятый ответ

Доброе утро. По представленному результату общего анализа крови можно предположить вариант нормы.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, препарата железа не показаны. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой в возрасте до 5 лет. Остальные показатели также без отклонений. Обычно ориентируемся на абсолютные показатели они более точнее.