Искривление позвоночника
Здравствуйте! Родила 3 месяца назад путем кесарева сечения. Во время беременности была на осмотре у хирурга, она мне сказала, что есть искривление в районе лопаток. Всю беременность я занималась гимнастикой для спины, помогало. После родов во время ношения ребенка появились боли между лопаток и в пояснице, в шее. Стала замечать, что левая лопатка стала ниже правой, и боли как раз больше с левой стороны. Каждый вечер стараюсь делать гимнастику, делаю разные комплексы, но не знаю, эффективны ли они. Также делаю массаж электро массажором.. Какие упражнения лучше выполнять в моем случае? Какие обследования нужно пройти? Сейчас нахожусь на грудном вскармливании, ребенок совсем маленький, оставить его проблематично. Терпит ли моя ситуация хотя бы пару месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики степени и вида сколиоза требуется рентгенография грудного отдела позвоночника на сколиоз.
Для диагностики возможных грыж, протрузий и др причин боли рекомендуют МРТ грудного отдела.
В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Попробуйте носить корректор осанки и накладывать тейпы вдоль грудного отдела позвоночника.
ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Коррекция рекомендаций после обследования. Ситуация вполне терпит пару мес, если боли не будут усиливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина чаще всего связана с перегрузкой мышц спины и шеи после беременности и постоянного ношения ребёнка. Смещение лопаток и боли могут указывать на мышечный дисбаланс, а также возможные начальные проявления искривления позвоночника. В таких случаях обычно рекомендуют упражнения на укрепление глубоких мышц спины и живота: плавные подтягивания лопаток назад и вниз в положении сидя или лёжа, упражнения «лодочка» (лёжа на животе с лёгким подъёмом плеч и ног), растяжку грудных мышц у стены. Полезны дыхательные упражнения с акцентом на расширение грудной клетки.
Для уточнения причины обычно рекомендуют консультацию ортопеда или невролога и при возможности сделать рентген или МРТ грудного отдела позвоночника. Иногда назначают осмотр у реабилитолога, чтобы подобрать безопасный комплекс гимнастики.
Ситуация чаще всего не требует срочности, поэтому обычно допустимо продолжать мягкие упражнения и наблюдать несколько месяцев, особенно если боли не усиливаются и нет онемения или слабости в руках и ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, для понимания происходящего необходимо МРТ грудного отдела позвоночника (Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов)
Обычно в таких случаях начинают
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо начать плавание - бассейн, может получится совместить занятия для малыша- грудничковое плавание и ваши , идеальный вид тренировок для вас именно плавание.
Остальное только по МРТ можно сказать- пока только предположения.
Принятый ответ
Добрый день. Если до беременности было незначительное искривление позвоночника то в период беременности и родов оно может увеличиваться заа счет размягчения связочного аппарата и изменения статики позвоночника (перемещение центра тяжести с увеличения срока беременности), после родов засчет своеобразного положения при кормлении и укачивании ребенка, асимметрия может увеличиваться. Для начала желательно выполнить рентген грудо-поясничного отдела дляполного понимания степени искривления, т.к. комплексы упражнения эффективны только в том случае если подбираются под вид деформации.