Деформация грудной клетки у ребенка в полгода
Здравствуйте, у ребенка на груди при вдохе появляется ямочка , Вит д принимаем , узи сердца делали в 1 месяц в норме , что делать ? Это опасно ? Фото прикрепляю, на вдохе прям сильно заметно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото не прикрепилось, но мы знаем, о чём речь.
Примерно до года появление впадины в области грудины при вдохе является вариантом нормы.
Это обусловлено хрящевым строением грудины и отсутствием сращения между её частями.
Страшного в этом ничего нет. Принимайте витамин Д. В 3 мес на скрининге у ортопеда укажете на эту особенность.
А может быть, уже и пройдёт до 3-х мес. Растите здоровыми.
Константин Эдуардович, ребенку 6 мес , не 3
Константин Эдуардович, фото не могу приложить , интернет плохо грузит
В шапке вопроса возраст не указан. Я ориентировался на УЗИ в 1 мес.
Выше писал, что нормой считается до года, пока части грудины не срастутся и не произойдёт их окостенение.
Покажитесь ортопеду очно, если считаете, что что-то не так.
Константин Эдуардович, приложилось фото , посмотрите пожалуйста, там разные фото в моменты вдоха , выдоха
Константин Эдуардович, ортопеда конечно посетим , это может быть что то опасное ?
Посмотрел.
это может быть что то опасное ?
В последствие может сформироваться воронкообразная деформация грудной клетки, но пока далеко не факт, что так будет.
Пока вариант нормы. Рекомендуют наблюдение ортопеда по м\ж.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото имеется воронкообразная деформация грудной клетки. По фото степень точно не определить, но визуально на уровне 1-2. Такая деформация, как правило, функциональных нарушений не влечет, имеется только косметический дефект.
Как будет с возрастом, нужно будет смотреть после вертикализации ребенка- после начала ходьбы.
Сейчас не забывайте про Вит Д3 - можно давать по 1000 МЕ
Проведение массажа грудной клетки будет способствовать активному дыханию ребенка, что в дальнейшей перспективе так же будет уменьшать деформацию.
УЗИ сердца следует повторить в 6-7 мес, потому, что за это время рост ребенка увеличился значимо и функцию сердца следует контролировать. Если и на втором УЗИ будет все в пределах нормы, следующее обследование сердца следует повторять 1 раз в год.
Ничего серьезного по фото нет.