Восполение тройничного нерва
Здравствуйте, хотела проконсультироваться. По поводу моего мужа у него третий год периодически болит. Правая сторона лица. Поставили диагноз.Восполение Тройничного нерва у него очень сильные прострелы. Пьёт карбамазепин. Делали уколы таблетки, сейчас проходят физ. лечения. Сначала 1 раз сделал МРТ, вроде бы показало все в норме. Сейчас сказали повторить МРТ сосудов. Головного мозга. Дело в том что у него в этот раз уже 2 месяца не проходят боли.От карбамазепина нет прострелов,но все равно болит немного. Уже устал от этого. Не знаем что делать. Куда обращаться. Помогите расшифровать диагноз. Оставьте свои комментарии. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Карбамазепин в какой дозировке принимаете?
Нужно не просто МРТ головного мозга, а МРТ с прицелом на Мосто-мозжечковый угол, для оценки наличия и выраженности нейроваскулярного конфликта. Там сосуд может конфликтовать с нервом.
Анна Олеговна, по 1 таб 3 раза в день.По этому МРТ можете разъяснить. Такое МРТ только по направлению от невролога. Нам это направление не дают. 🤷 говорят пить карбамазепин.
На МРТ вариант анатомического врожденного строения сосудов, вариант номы. Тоже самое с асимметрией синусов, вариант нормы. Организм к этому адаптирован и ничем плохим это не грозит.
Из вариантов лечения можно рассмотреть блокаду тройничного нерва у нейрохирурга (алкоголизация нерва), ботулинотерапия у невролога-ботулинотерапевта.
Из медикаментов можно пробовать: окскарбазепин, прегабалин, габапентин.
Принятый ответ
Добрый вечер. Для подтверждения или опровержения поставленного диагноза рекомендуется проведение ЭНМГ тройничного нерва для определения точной локализации проблемы нервно- мышечного проведения . А также рекомендовано проведение МРТ мосто- мозжечкового угла для исключения нейроваскулярного конфликта , который может быть первопричиной болевого синдрома .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани. Как правило, возникают на фоне скачков артериального давления, при хроническом нарушении мозгового кровотока. Остальные записи по МРТ указывают на особенности сосудистого русла. Из препаратов могут быть эффективным габапентин.
Принятый ответ
Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По описанной вами симптоматике обычно рекомендуется дообследование в виде МРТ прицельно мостомозжечкового угла для исключения нейроваскулярного конфликта.
Препаратом выбора в данном случае также может быть габапентин.