Налет на языке

Здравствуйте! Появился налет на языке. ( после чистки почти исчезает но не полностью) Обычно с утра всегда больше, к вечеру почти исчезает. Иногда появляется налет совсем небольшой на деснах (как пленка которая легко снимается) и внутри губ в основном по бокам. Белая пленка( которая легко снимается) что это может быть? Стул один ( иногда два раза в день) всегда кашеобразный . И видно остатки пищи иногда. Болей нет ни в желудке , ни во рту после удаления налета. Иногда после еды сразу чувствую позывы в туалет. Прошу дать рекомендации. Фото приложила Когда пью энтерол стул лучше но налет не исчезает по утрам

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, мазок на кандиды полости рта (выполняет лор-врач), важна консультация стоматолога (для уточнения патологии зубов).
При подтверждении кандидоза полости рта рассмотрите использование нистатин. Также важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула. Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день.
Также , при сохранении симптомов на фоне лечения, рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки и исключение рефлюкса содержимого желудка в пищевод.

Спасибо!
Узи внутренних органов делала, все кроме печени. Уточните пожалуйста по крови ( печеночные ферменты) , это какие именно?
И на ваш первый взгляд, это больше похоже на кандидоз? Или на проблемы с желудком?

И как проверить по крови поджелудочную железу? По крови

Печеночные ферменты и показатели поджелудочной железы- асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции, липаза и амилаза)

По фото больше схоже на кандидоз

От кандизоза может быть жидкий стул?

И могу ли я пить энтерол пока я сдаю все анализы ?

Конечно, энтерол е будет влиять на показатели. Возможно дополнительно применение смекты 3ираза в день

От кандидоза полости рта не будет симптомов жидкого стула

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Подобная картина чаще всего связана с активностью грибковой флоры рода Candida, если налёт бывает и на деснах или внутренней поверхности губ в виде плёнки, легко убирается и возвращается.
Жалобы на кашеобразный стул с остатками пищи и улучшение на фоне Энтерола говорят о том, что кишечная флора и переваривание пищи тоже играют роль. В подобных случаях обычно проводят дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ с печёночными ферментами, глюкозу и гликированный гемоглобин, витамин В12 и ферритин, кал на панкреатическую эластазу, дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ органов брюшной полости.
Для уточнения налёта в полости рта целесообразно взять мазок с языка и слизистой на грибы рода Candida с определением чувствительности.
До получения результатов чаще всего используют местные меры: полоскания рта растворами с антисептиками (гексэтидин или хлоргексидин курсом до 7 дней), при подтверждении грибковой природы — короткие курсы местных противогрибковых препаратов. Для кишечника при сохранении жалоб обычно применяют пробиотики с доказанной эффективностью (Энтерол курсом 10–14 дней, Бифиформ до 4 недель).

Узи брюшной полости делала, все хорошо. Кровь в порядке , только д3 19 ниже нормы. Сегодня сдала тест на Candida.
Гастроэнтеролог написала сдать кал на токсины клостридий, на дисбактериоз, скрытую кровь, и исследования уровня кальпротектина
Этого будет достаточно?
Или нужно будет все таки сдавать тест водородный ?
Еще прописала пить смекту и креон . Метеоспазмин , но болей нет.

Пила в июле энетрол две недели, было получше но после завершения все возобновилось

Те анализы, что назначены — кал на токсины клостридий, скрытую кровь и кальпротектин — действительно информативны. Анализ на дисбактериоз не используется в клинических рекомендациях, поэтому ценность его ограничена. Если сохранится кашеобразный стул и непереваренные остатки пищи, то дыхательный водородный тест остаётся более точным способом для исключения СИБР. Смекта и ферменты применяются для облегчения симптомов, но при отсутствии болей метеоспазмин обычно не нужен.

Если смекту пить только перед сном ? Будет достаточно?

Смекту обычно применяют курсом по 1 пакетику 1–2 раза в день, но при лёгких проявлениях допустим приём только вечером. Эффект в таком случае будет мягче и больше направлен на уменьшение ночных проявлений.

На анализы не повлияет что я буду принимать смекту и креон сегодня?

И на время лечения возможно принимать витамин д3 или пока воздержаться?

Приём смекты и креона не искажает результаты анализов. Витамин D3 можно продолжать, он не влияет на обследования и пищеварение.

Спасибо большое!

И подскажите хлорогексидин 0,05% подойдет в чистом виде ? Или нужно разбавлять?

Хлоргексидин 0,05 % применяется в готовом виде, разводить его не нужно, обычно используют для полосканий 2–3 раза в день курсом до недели. Чтобы слизистая не пересыхала, можно чередовать с полосканиями отварами ромашки или раствором соды слабой концентрации.

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях налет может Быть связан с рефлюксом, но и не исключен кандидоз. ( для подтверждения рекомендуют мазок на Кандиду с определением чувствительности к антисикотикам).
Для исключения рефлюкса рекомендуют проведение Фгдс.

Мазок сдала. А каковы симптомы рефлюкса?
Иногда присутствует чувство сдавленности в грудной клетке и как чувствую так же давление иногда на живот. Отрыжки и изжоги нет практически никогда. Болей тоже

И при рефлюксе есть проблемы со стулом ?

рефлюкс может быть и бессимптомов, иногда першение в горле, кашель после сна. При рефлюксе проблемы со стулом не отмечаются

Принятый ответ

Здравствуйте! Современная гастроэнтерология отрицает связь налёта и заболеваний органов ЖКТ. Налёт это лишь результат слущивания эпителия языка. Ночью флора ротовой полости активна, мы не едим, не пьём, соответственно она активно размножается в ротовой полости,поэтому налёта утром закономерно больше. В течении дня мы активно употребляем жидкость, принимаем пищу, чистим зубы, соответственно избыток эпителия попросту смывается. Поэтому рассматривать налёт как патологию, не совсем верно.
Подобная картина самого языка, может соответствовать так называемому складчатому языку, для которого характерны глубокие борозды. Но опять же, это вариант анатомического развития, строения языка, повлиять на который в глобальном понимании, не представляется возможным.
Будьте здоровы!

Спасибо! А со стулом тогда нужно отдельно разбираться?

Конечно, стул это отдельная история. Причин кашицеобразного стула много, это могут быть как функциональные проблемы, например при СИБР или СРК, так и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается что именно СИБР даёт клинику неустойчивого стула.
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Кал сдала . Буду ждать результатов. Спасибо