Гормональный сбой или кровотечение

Добрый день, уважаемые врачи . Начну немного с пред историей. В декабре 2023 года, мне делали гинекологическую операцию-выскабливание, по причине кровотечения не ясной этиологии. Полипа или еще что не нашли . После операции , на какое-то время, проблемы не возникало. В июне 2024 года, у меня произошло кровотечение. А в июле того же года я забеременела . В апреле 2025 года произвели 3 плановое кесарево сечение. Так как, я не кормлю , ко мне вернулся цикл . Ранее выделения были всегда обильные, но в первые циклы они были очень обильные первые несколько дней, с большим количеством сгустков. 17 августа первый день цикла и закончились они 23 августа . 30 августа начались коричневые выделения в малом количестве, я подумала может это овуляторно . Но они не прошли и с каждым днем увеличивалось количество выделений. Сейчас идет алая кровь , кроме видений ничего не болит не беспокоит. По узи в роддоме на 10 сутки все было нормально. Уточните пожалуйста что это может быть , как себя сейчас вести, нужно ли принимать транексам?

35 лет

Добрый  день.
Обычно,  на  фоне  гиперпролактинемии  подобные  симптомы  встречаются  достаточно  часто.  Менструальный  цикл  восстановится  полностью  в  течение  одного  года  после  полного  прекращения  грудного  вскармливания.
Транексам допустимо принимать, если выделения доставляют дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте, такие ситуации часто встречаются на фоне изменения гормонального фона после родов, в сочетании с операцией кесарево сечение, сейчас можно принимать транексам курсом до 4 дней, и если ситуация повторится в следующем цикле, то повторить уши органов малого таза, так же стоит проконтролировать уровень ферритина, если он снижен, коретировать препаратами железа- сорбифер, Феррум лек и другие, согласно инструкции в течении 1 месяца, так как это тоже влияет на цикл, общее самочувствие, состояние кожи и волос

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, менструации после родов (как ЕР, так и КС) действительно могут проходить нетипично, в том числе — подобным образом: нерегулярно по принципу «слишком часто» или «слишком редко», или — весьма обильно или длительно, причем не всегда сразу в первые циклы. В ситуации, когда выделения «затянулись», обычно рекомендуется провести УЗИ, чтобы понимать, какая толщина и структура эндометрия, что в яичниках. Если по УЗИ исключена внутриматочная патология, то обычно это считается физиологической адаптацией и организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов, обычно — около 6-9.
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. Либо если длительность ее превышает 7 дней. В этом случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Но в остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется.

Здравствуйте. После родов менструальный цикл может восстанавливаться в течение года, Поэтому пока Может быть иногда нерегулярно, ничего страшного и опасного в этом нет, но пройти УЗИ в плановом порядке рекомендовано

Здравствуйте!
После кесарева сечения и беременности цикл может восстанавливаться не сразу. Первые месячные действительно бывают обильными, со сгустками.

По поводу транексама:
- Если выделения умеренные, без слабости, головокружения, падения давления — срочной необходимости в приёме нет, до осмотра и узи можно наблюдать.
- Если же кровь идёт обильно (прокладка промокает менее чем за 1 час, появляются большие сгустки, есть слабость, кружится голова) — это повод срочно обратиться за медицинской помощью, и тогда транексам может быть назначен уже в стационаре.