Задала анализы на риск инсульта

Здравствуйте сдала анализы показатели плохие,лишний вес,курю,34 года,что делать это лечиться?

Спкя
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

Скажите есть ли в рационе мясо, субпродукты?

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Показатели липидограммы изменены незначительно для вашего возраста и пола.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте не так давно была у проктолога делала ретроманоскопию и ккал сдавала все норме,фгс тоже в норме,месячные не обильные

Тест на хеликобактер проходили?

Увеличение холестерина и его фракций могут быть на фоне лишнего веса, курения

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

🔸 В представленной липидограмме выявлено повышение уровня холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, снижен «хороший» холестерин - при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год

Скажите, менструации обильные?Как питаетесь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, признаков анемии нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается уровень от 150 до 450, ваш показатель (163) находятся в пределах нормальных значениях.
Лейкоофрмула без отклонений.
Уровень ферритина снижен. В норме он должен быть более 40 нг/мл. Если он будет снижен, то прием препаратов препаратов железа продолжить. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать именно препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Также отмечается повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). В подобных случаях рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
По результату узи БЦА будет засвистеть тактика о решении вопроса по назначению статинов.
На данный момент переживать ни о чем не стоит, это вполне подлежит контролю.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. По анализам имеется повышенный индекс атерогенности, дислипидемя. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.