Не видно плодного яйца. Что делать?
Первый день ПМ: 31.07.2025 Цикл 31-32 дня. Овуляция была 18-19 ДЦ Положительный хгч; от 30.08 - 58 от 01.09 - 204+ от 06.09 - 2916++ Но плодного яйца не нашли в матке! УЗИ от 06.06 также. Что делать?! Неужели внематочная? Почему тогда такой большой рост хгч? Пожалуйста помогите. Выходные у нас врачей нет( УЗИ во вложении
Здравствуйте. При таком приросте хгч уже в матке плодное яйцо точно должно быть, если его нет, то к сожалению это подозрению на внематочную беременность. При прогрессирующей внематочной хгч тоже растет хорошо, в таком случае рекомендуется госпитализация в стационар для диагностической лапароскопии . К сожалению на практике и при 9000 хгч была внематочная у пациентки .
Здравствуйте. При таком уровне ХГЧ Уже всё должно быть видно, поэтому в таком случае рекомендовано обратиться к гинекологический стационар, возможно проведут УЗИ в динамике и если плодного яйца в полости матки не будет то нужна лапароскопия
Добрый день.
Да, если ХГЧ выше 2000, а плодное яйцо так и не появилось, несомненно, показана госпитализация в гинекологию под динамическое наблюдение и для поиска локализации плодного яйца.
Бывает, что и при внематочной цифры хорошо растут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все, что в такой ситуации можно сделать - это продолжить пристальное наблюдение посредством оценки роста ХГЧ в динамике каждые 48 часов и контролем УЗИ в эти же срок. Иногда аппарат «слаб» и не «видит» на узи маленькое плодное яйцо, а иногда, к сожалению, беременность действительно развивается, но не в матке. И тогда что-то происходит обычно в любом случае: либо на очередном контроле узи находят-таки плодное яйцо в матке и «выдыхают», либо у женщины появляются симптомы внематочной (боли справа/слева и/или кровянистые выделения), либо - на узи начинают подозревать нечто, похожее на плодное яйцо в проекции маточных труб. Что будет отмечаться первичнее, симптомы или узи-визуализация - зависит в том числе и от конкретного места, куда имплантировалось плодное яйцо, например, в одном отделе маточной трубы оно может долго расти бессимптомно, а в другом - начинает «болеть» куда раньше.