Очень сильно выпадают волосы
В мае лежала в стационаре с анемией тяжелой степени (гемоглобин 63), после лечения сейчас держится 115 и ферритин поднялся с 4 до 17, терапию железом продолжаю. После этого стали очень сильно выпадать волосы, даже залысины появились. До стационара 1,5 года красила волосы, но такого волосопада не было. Чем можно исправить ситуацию?
Здравствуйте,
Вы описываете ситуацию выпадения волос при дефицитном состоянии. Рекомендовано проверить также уровень других показателей: Вит Д, цинк, медь, селен, В12, В9
Железо не заходит в клетку без Вит гр В, Вит С. Важны В12 и В9
Коррекцию дефицитов проводите с терапевтом
Наружно: Пантовигар шампунь и лосьон на 4 мес
Как только восстановите дефициты, волосы перестанут выпадать
Здравствуйте, витамин д и фолиевую кислоту принимаю постоянно в профилактических дозах
Принятый ответ
Для восстановления необходимо время
Контроль анализами обязательно
Мало - плохо
Избыток - тоже плохо
Хорошо, спасибо
Здравствуйте. Причиной выпадения волос может быть не только ферритин, рекомендовано сдать и другие анализы . При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин
Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев