Запор у ребенка 11,5 месяцев

В апреле заболели орви с осложнениями в виде отита,пропили курс антибиотика амоксиклав. После этого ребенок перестал сам ходить в туалет по-большому, используем по сей день клизмы/свечи,дюфалак. Последний не всегда помогает, дозировка 5мл/сутки. Пили курсами 2-3раща баксет бэби, тоже без рерультата. Как помочь ребенку справиться с запорами?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего присутствует функциональный запор после лечения. В подобных ситуациях рекомендуют : Форлакс курсами до 3х месяцев, увеличение питьевого режима ( 40 мл на 1 кг массы тела в сутки), кисломолочные продукты, высаживание на горшок с приподнятыми к подбородку коленями утром и вечером. Из дообследований , информативным может быть Узи органов брюшной полости.
Клизмы, свечи вызывают привыкание - не рекомендуют ими пренебрегать.

Наталья Михайловна, может ли это быть связано с нарушением микрофлоры кишечника? Биогая может помочь в решении проблемы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется начать с очного посещения гастроэнтеролога и проведения осмотра, детального выявления симптомов, истории развития ребенка, исключения сопутствующих факторов, влияющих на запор.
Обычно я перед очным приемом рекомендую пациентам сделать несколько фото стула - для оценки его консистенции, ведение дневника питания в течении недели ( указать что и в каком количестве, в какое время ест и пьет ребенок).
В зависимости от этих данных подбирается эффективная терапия.