Сыпь после прививки

Доброе утро! Позавчера сделали прививку преневар и пентаксим ребенку 6 мес. Это было уже второй раз, но впервые одновременно две. На след. утром заметила на ножках сыпь, потом немного и на пальцах рук. Сейчас утром как-будто стало чуть больше на руках и ощущение, что это как-будто маленькие волдырики на пальцах. Так же немного появилось на внутренней стороне бедра, вчера этого не было. Ребенка она не беспокоит, по моим ощущениям. Может ли это быть реакция на прививки? И что в этом случае делать? Вчера начала давать Фенистил по 6 капель 3 раза в день, с расчетом на 9кг веса.

Здравствуйте, на данный вакцины таких побочных реакций нет. Учитывая то, что по фото очень сложно оценивать сыпь, в вашем случае она очень похожа на вирусную экзантему, в окружении кто-то в ближайшее время болел?

Нет, не болел, но я ввожу сейчас прикорм. В тот день я ввела манго, но наверное сыпь бы появилась сразу и по всему телу? Или на пищевую аллергию не похоже?

Нет, на пищевую аллергию это не похоже, на ладонях и стопах есть элементы? В зеве?

Ну немного переходит с боков мизинца и большого но пальца, но в целом ладони чистые и стопы

Принятый ответ

Везикулки на руках все же больше характерны для вирусной сыпи, вероятно был контакт ранее с кем-то, а прививки жто только стечение обстоятельств

Тогда фенистил давать не стоит? Просто нужно переждать? Сколько это может проходить?

Здравствуйте

На данные вакцинации сыпи появиться не должно, так как это не характерно для этих прививок
Подскажите, пожалуйста, после фенистила улучшения есть?
По фото можно предположить, что это сыпь вирусная. У малышей признаков орви нет?

Явных видимых улучшений я не заметила, наоборот даже появилось на внутреннем бедре немного. Нет, температуры нет, насморка нет, веселый и активный)но как будто аппетит меньше, но возможно мне кажется

Тогда рекомендую за сыпью просто наблюдать
Возможно, ребенок переносит орви в легком течении

Могут ли быть еще увеличения сыпи? Когда это должно пройти?

Чтобы знать наперед и не паниковать

Да, увеличение сыпи может быть
Как правило, сыпь проходит в течение 10 дней

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️