Что нужно в данном случае

Добрый день! Недавно были проблемы с давлением. Очень сильно повысилось и даже таблетки и укол магнезии не помог. Было так два дня. Прошла диспансеризацию, у врачей вообще нет мыслей из-за чего так было. Кровь, моча- всё в пределах нормы. УЗИ сердца и ЭКГ тоже делала. И решила заодно сделать узи артерий. У меня шейный хондроз. И вот такие результаты. Врач узи сказала обратиться к неврологу. Невролог у нас будет только через 2 недели. Ждать долго, а меня мучают сильные головные боли. Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать по этому результату узи и может ли из-за этого повышаться давление? И действительно ли из-за этого сильные головные боли у меня? ( узи во вложении)

Нет
37 лет

Здравствуйте!
По УЗИ сосудов критических изменений нет. Мы обращаем внимание на стенозирующие бляшки, у вас этого нет. Есть небольшая гипоплазия позвоночной артерии, но это не страшно, лечить не нужно. Головной мозг адаптировался к данным изменениям за счет коллатерального кровотока. То что описано по УЗИ не вызовет повышение артериального давления и головную боль.

Что касаемо артериального давления, нужно повесить СМАД ( суточный мониторинг артериального давления).

По поводу головной боли, уточните, пожалуйста, некоторые моменты.

1. Односторонняя/двусторонняя? Давящая, распирающая или пульсирующая?
2. Как часто болит голова и сколько по продолжительности
3. Есть ли тошнота/рвота?
4. Есть ли вспышки, блики, нарушение обоняния перед приступом головной боли?
5. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?

Головная боль прям на макушке. В теменной области. Иногда бывает очень сильная, что таблетки не помогают. Тошны нет и других никаких симптомов, которые Вы написали тоже нет.

Как часто возникает головная боль?

Во время приступа, есть чувствительность к свету, звуку ( хочется уйти в темную комнату где нет громких звуков?)

Боль практически сейчас всегда, особенно, когда плохая погода, а когда хорошая, то вроде таких болей нет. На свет и звук реакции нет. Не хочется уйти и спрятаться. Такого нет

По описанию у вас, вероятнее всего, головная боль напряжения.
При приступе головной боли рекомендуют, таб.напроксен 550 мг или ибупрофен 400 мг. Но не более 10 раз в месяц, иначе может развиться лекарственная абузусная головная боль.
Если приступы плохо купируются, можно добавить антидепрессанты с противоболевым эффектом: амитриптилин, венлафаксин (препараты рецептурные). Можно выписать у невролога по месту жительства.
Также рекомендую вести дневник головной боли, наладить режим труда и отдыха, ЛФК, плавание, постизометрическая релаксация шейного отдела позвоночника ( упражнения можно найти в интернете).

Здравствуйте! На представленной Вами УЗДС брахиоцефальных артерий диссекции, стеноза и атеросклеротических бляшек не описано. Это самое главное. Малый диаметр правой позвоночной артерии - скорее всего является врождённой, непрямолинейность хода позвоночных артерий, скорее всего обусловлена остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Всё эти изменения гемодинамически не значимы.Подьем артериального давления с этими изменениями не связан. Уточните пожалуйста характер головных болей.
1.Характер: ноющая давящая, сжимающая, стреляющая
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне ?
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?

Головная боль прям на макушке. В теменной области. Бывают очень сильные, что даже таблетки не помогают. Когда плохая погода, боли постоянные. Когда хорошая, то таких болей сильных нет. Тошноты нет и других никаких жалоб нет.

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста: ноет, давит,сжимает, распирает? Интенсивность боли по шкале от 1 до 10? Чем купируете приступ, что провоцирует боль? Во время приступа хочется выйти на воздух или лежать в тихой темной комнате? Сколько времени длится приступ и сколько раз в неделю, а месяц? У Ваших родственников были подобные головные боли?

Боль какая-то режущая. От 1 до 10- наверное все 10. Никуда уйти не хочется. Но свежего воздуха хочется. Может ли быть опухоль ? Боюсь за это. По общему клиническому анализу крови можно это было как-то увидеть или какой-то другой анализ нужно сдать?

Объемное образование головного мозга можно увидеть только на МРТ головного мозга, но в подобных ситуациях, скорее всего Ваши головные боли имеют другую причину. Какая частота и длительность приступов? Это важно

Незадолго до ухудшения самочувствия психоэмоционального перенапряжения не отмечали? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Частота приступов бывает затяжная. На 3 дня например. Но в это время у меня как раз давление. И мне кажется, что головные боли именно из-за давления. Но причин никто не может найти. Результаты теста прикрепила

Сейчас посмотрю и напишу, пока не прикрепился

По данным теста описаны субдепрессия и умеренно выраженная тревога. По Вашему описанию, скорее всего можно думать о головных болях напряжения. Они могут быть спровоцированы психоэмоциональным перенапряжением, повышенной тревожностью, длительным нахождением в положении сидя с напряжением мышц шеи, например- работа за компьютером или в телефоне. В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС не более 10 таблеток в месяц, очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии.

Также в подобных ситуациях обычно рекомендуется ведение дневника головной боли, есть в интернете, например -мигребот в телеграме. При необходимости - очная консультация невролога , по возможности -с данными дневника головной боли.

Принятый ответ

Я доступно Вам всё объяснила?

Да, спасибо большое!

Здравствуйте!
По узи сосудов мы исключаем наличие атеросклероза, диссекции и аневризмы. Все другие изменения клинически не значимы и являются врожденной особенностью.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Повышение артериального давление было до каких значений?