Расшифровка анализов

Добрый день, прошу расшифровать анализы. Все три файла прикрепляю и прошу дать рекомендацию как восполнить дефициты. Заранее благодарю

Нет
29 лет

Здравствуйте!
1.Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли).

Контроль через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

2. Ферритин в пределах нормальных значений.

3.
📌 Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.

При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту 1мг 1 раз в день, месяц. Затем рекомендуют поддерживающую дозировку 400мгк 1 раз в день 2-3 месяца.

4. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.

5. В общем анализе крови тромбоцитов 379, это указывает на нормальные значения.
Изменен тромбокрит. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

Повышение эритроцитов может указывать на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения.

Скажите, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Мне тяжело вставать по утрам, продуктивности на работе хватает на пол дня, волосы кажется сильнее сыпятся и бывают прыщи на подбородке

Дефициты присутствуют, но они незначительные.

Скажите, присутствует ли стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, был очень сильный стресс

Здравствуйте!

По анализу крови повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Снижение mcv может быть при дефиците железа, но ферритин в норме. Не болели накануне?

Снижение вит д, в норме он равен 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, да, у меня есть вредные привычки, курение. Воды последнее время мало пью, раньше очень много пила
Нет, не болела
А можете пожалуйста подсказать, фолиевая кислота низкая тоже, что-то нужно пить?

Фолиевая кислота на нижней границе нормы, норма от 4 и выше🙏🏼
В таких случаях допустимо принимать Фолацин 5 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне тяжело вставать по утрам, продуктивности на работе хватает на пол дня, волосы кажется сильнее сыпятся и бывают прыщи на подбородке

Такое может быть при нарушении гормонального фона, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать : эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас за ответ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы Ольга 🙏🏼❤️

Здравствуйте

Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Здравствуйте. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Снижение индекса mcv при нормальном ферритине указывает на недостаток фолиевой кислоты - кофактор гемопоэза. Признаки гемоконцентрации - сгущение крови, рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

🔸 В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

🔸 В анализе отмечается снижение МСV, что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме

В таких случаях рекомендуют сдать%НЖТ для оценки потребности в железе в организме.

🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸 Тромбокрит является расчётным индексом по тромбоцитам, при их нормальном значении изменение троидокрита не является значимой находкой

🔸 В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес

Скажите, есть ли жалобы? Достаточно ли пьете воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Воды стала пить мало последние время

Состояние вполне может быть обусловлено выявленными дефицитами - поэтому рекомендуют их восполнить

Так же очень важно пить больше воды - не менее 30 мл на кг в сутки

Цикл в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня был большой стресс и последний цикл был 41 день, до этого 28-29 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста еще с какими витаминами лучше пить d3? И с омегой как пить их? Можно и то и то утром?

Витамин Д рекомендуют вместе с Омега 3 утром во время завтрака принимать

Дополнительно ничего к Витамину Д добавлять не рекомендуюь

Фолиевую кислоту отдельно от Д, например, сразу после обеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷🙏🏻🙏🏻