Отравление или вирус?
Здравствуйте. Ребенку 5,5 лет. В анамнезе перегиб желчного. 3 сентября начали курс хофитола. (Раствор был вскрыт около года назад, в инструкции про срок после вскрытия ничего не сказано). 4 сентября к вечеру у ребенка температура 38. 5 сентября температура 38.5-39 каждые 8 часов. 6 сентября температура так же высокая и после обеда началась сильная диарея. Хофитол давать перестали. Живот не болит, соплей, кашля нет. 7 сентября температура реже, но поднимается до 38.1 также сильная диарея. Сдали анализ, посмотрите пожалуйста. На данный момент дала энтерофурил один раз. Смекта особо не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела по ОАК, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, можно предположить что он без воспалительных изменений,оксалаты это соли, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса,и они уйдут
Сейчас рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол они крепят стул.
В таких случаях рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции
Анна Николаевна, а гемоглобин в моче не страшно? Что нам на данный момент принимать, энтерофурил продолжать или нет? Дала один раз пока его
И то что соэ 19 тоже означает что вирусная?
Нет,это не страшно, Энтерофурил назначается если инфекция бактериальная или по крови или Оки скрин показывает какая Бактерия
Да соэ означает,что идёт инфекция вирусной этиологии
Анна Николаевна, получается хофитол тут не причем? Просто совпадение?
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Скажите, как самочувствие на данный момент?
В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, повышенные моноциты свидетельствуют о течение вирусного процесса. В общем анализе также нет данных за активный воспалительный процесс. Оксалаты - связаны с особенностями питания ребенка, питьевым режимом.
Екатерина Викторовна, самочувствие в целом нормальное, но стоит поесть, попить почти сразу в туалет. А гемоглобин в моче не страшно?
Нет, изолировано гемоглобин в моче не страшен ( по мере выздоровления рекомендуется пересдать анализ).
Поэтому важна дробность - как в питьевом режиме, так и соблюдение диеты. Чтобы ребенок сразу не бежал в туалет.
Принятый ответ
Юлия, добрый день
По анализу можно предположить наличие вирусной инфекции, так как имеется повышение моноцитов, как в абсолютном числе, так и в процентном
Так же для отравления не характерно повышение температуры тела
Вероятнее всего ребенок переносит вирусную кишечную инфекцию в легкой форме
Энтерофурил показан только при бактериальном характере инфекции , на вирусы не действует
Обычно в таком случае рекомендуется активно отпаивать ребёнка, для возмещения потерянной жидкости с диареей
Отпаивать лучше всего часто, но не большими порциями, из расчета, не менее 40 мл на кг массы тела, если получится выпивать больше жидкости, то отлично.
Так же показан прием пробиотика с мягким закрепляющим эффектом, например, энтерол или баксет.
Из диеты в острый период исключается молочная пища.
Анализ мочи следует проконтролировать в динамике
Ирина Александровна, спасибо за ответ, получается хофитол тут не причем, просто совпадение?
Да, с большой долей вероятности хофитол не причем. Если срок годности в норме, но было длительное хранение вскрытым, то он просто не окажет никакого эффекта, но повышения температуры тела и диареи не даст, это все же признаки инфекционного процесса в желудочно кишечном тракте
Если имеется только перегиб желчного, без образования камней и отсутствия взвеси, то как правило, «гнать желчь» подобными препаратами бесполезно, перегиб рассматривается в современной медицине как анатомическая особенность строения и встречается у огромного числа людей.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. По представленному анализу крови инфекция вирусная. Лечение в данном случае симптоматическое.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Добрый день.
По описанной вами клинической картине больше данных за течение кишечной инфекции.
Необходимо обильно но дробно отпаивать ребёнка, чередуя воду с растворами электролитов (Регидрон био, Адиарин регидрокомплекс, регидростандарт)
Диета- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Для устранения диареи обычно рекомендован прием Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней.
В анализе мочи повышен гемоглобин, но белок и прочие показатели в норме, поэтому экстренности нет, но пересдать мочу в ближайшее время нужно.
Поправляйтесь скорее