Понос на отдыхе

Отдыхаем в Сочи, со вчера наблюдается сильный понос, раз по 7 в день. Стул сильно жидкий но обычного цвета. Тошноты нет. Толь. ко аппетит пропал. Чувствую брожение в животе. У меня слабый кишечник, очень долго выходу из таких состояний состояний. Со вчерашнего дня пью альфа нормикс, энтерол. Мне врач так назначал при предыдущей кишечной инфекции. Что ещё можно добавить, чтобы побыстрее выздороветь? Хочется продолжить отпуск)

Гастрит, холецистит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
До 80% всех кишечных инфекций вирусной этиологии, лечение их симптоматическое и противомикробные препараты не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Обильно отпаивать водичкой
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке отпаивать в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае эффективно продолжить приём альфанормикс курсом 10-14 дней, также рассмотрите использование смекты 3ираза в день 7-10 дней, и энтерол 2раза в день,
- обильное питье и регидрон, согласно инструкции,
- важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула