Деформация лДПК, хронический панкреатит, хронический гастрит и армия

Здравствуйте, моему мужу-врачу выдали повестку в армию, из хронических заболеваний у него панкреатит, гастрит, ГЭРБ и деформация лДПК. На руках есть заключения из частной клиники и заключение ФГДС. Заберут ли его в армию ?

Хронический панкреатит, хронический гастрит, ГЭРБ и деформация лДПК
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта решение о годности к службе зависит от того, насколько часто бывают обострения и приводят ли они к стойким нарушениям работы органов. По расписанию болезней ограничение от службы чаще всего устанавливается при хроническом панкреатите с регулярными обострениями, признаками недостаточности поджелудочной железы или снижением массы тела.
Хронический гастрит и ГЭРБ без выраженных осложнений сами по себе не считаются основанием для освобождения, но в совокупности с панкреатитом могут повлиять на категорию годности. В таких случаях обычно учитывают не только диагноз, но и выписки из стационаров, наличие наблюдения у гастроэнтеролога, подтверждённые результаты ФГДС, УЗИ и лабораторных анализов. Заключения из частной клиники нередко требуют подтверждения в государственных учреждениях, поэтому чаще всего рекомендуют пройти обследование в поликлинике или стационаре по месту жительства. Наиболее вероятно, что именно от полноты медицинских документов и частоты обострений будет зависеть решение комиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может есть возможность приложить результаты обследований. Необходимо учитывать ,при наличии рефлюкса содержимого желудка в пищевод , наличие эзофагита и степени поражения слизистой пищевода. Также важно учитывать недостаточность ферментов поджелудочной железы (результат анализа кала на эластазу), количество приступов о.панкреатита или результат кт брюшной полости (на основании которого выставлен диагноз панкреатита). В целом, при наличии данных заболеваний в ремиссии, вероятнее всего, нет ограничений по поводу армии, это может только влиять на годность и уровни войск, а которые годен призывник.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению данные заболевания не входят в список для снижения категории до В. Как правило при этих заболеваниях присуждается категория Б, то есть служба с ограничениями. При декомпенсации тех или иных заболеваниях максимум, что можно получить это отсрочку на пол года.

Принятый ответ

Добрый день.
При наличии перечисленных патологий чаще всего не дают отсрочку от армии.
Панкреатит, деформация луковицы(язвенная болезнь), гастрит, ГЭРБ в стадии ремиссии - это показания для ограничения по службе, изменения категории годности, но не полной отсрочки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать