Бессонница в тренировочный день

Здравствуйте, уже давно, года 3, у меня началась бессонница. Сначала возникала сезонно, зимой, просыпаюсь через 3-4 часа после засыпания и не сплю больше, меня как будто трясет, голова,в нервном плане, как будто очень не стабильна, мнительные мысли, хотя я понимаю, что это все с просони и стараюсь не реагировать, но организм прям в напряжении, слышу стуки сердца, дыхания тяжелое, скулы напрягаются, хочется зубами кусать щеки. Когда это случилось в первый раз, я много работал, занимался в спортзале, сел на диету, вообщем много активности, но я при этом чувствовал себя хорошо, вошел в режим и все такое. Как это было, я приминаю вечером контрастный душ после спорт зала, стою под холодной водой и меня окатывает волна, как будто испуг, после этого, почти два месяца я не спал нормально, потом прошло. Через год, зимой, снова началось, после тренировки в зале, сон стал зависеть от тренировок, после них, особенно если были отказные подходы, наступала бессонница. Я не обращался к специалисту, думал перетреннированность, надо дать отдых, так я и сделал, начал пить Валемидин по 70 капель перед сном, он успокаивал. Когда сон вернулся, я отдохнул месяц, снова начал заниматься, но теперь я чувствовал, что после тренировки я как на иголках, напряженный. Вечером я не расслабляюсь, начинались снова проблемы со сном и я начал пить Валемидин именно после тренировки сразу 60-70 капель, тогда к вечеру я мог нормально заснуть и спать. Так я делал полгода. Перестал делать отказные повторения на тренировках, пересмотрел свои тренировки, сделал их менее обьемными. После я ушел в армию, сначала все было нормально, проблем со сном у меня с тех пор не было, перед сном, всегда лежал на аппликаторе Ляпко, он немного расслаблял и я нормально спал. Так же продолжал пить Валемидин, после тренировок. В ноябре я сделал перерыв на месяц от тренировок. Пришло время пойти в зал, я не подумав, сделал достаточно тяжелую тренировку, взял большие веса и после этого бессонница снова вернулась, теперь Валемидин мне уже не помогал(напоминаю, что я его пил только после тренировок), так же просыпался в 2-3 утра и дальше не спал и у меня появились странные реакции на звуки, например, резко отрывается дверь и у меня идет какая то волна в голову, не больно, но ее наличие доставляет дискомфорт, как будто я пугаюсь, хотя мне в целом все равно. Ночью в тишине, любой шорох мог вызвать это снова. Местный врач, дал мне атаракс, пил по 1, не особо помогало, пил по 2, помогало, но на следующий день я долго просыпался.Потом мне дали мелаксен, он вообще не сработал, пил несколько дней, каждый раз проспаясь ночью приходилось пить атаракс, но и он раз через раз работал. Дал мне терралиджен, с ним мой сон вернулся, пил 5мг, мог проснуться ночью, сходил в туалет и засыпал снова, не было этой трясучки, как обычно. В зал я все это время не ходил, как сон вернулся, я пробовал начинать спать без терралиджена, у меня получалось, но… Когда я снова пошел в зал, все вернулось, при этом тренировка была не такой интенсивной, я снова начал пить тералиджен, с ним я мог ходить в зал и спать, так я делал до конца армии 3 месяца, в сумме тералиджен я пил 6 месяцев в армии. После своего дембеля, я месяц отдохнул и решил, так как теперь нету всего этого стресса армейского и надо слезать с терралиджена потихоньку. У меня получилось, я спал нормально, но когда я пошел в зал, бессонница резко вернулась и даже уже терралиджен мне не помогал, я заметил, что пока мышечная крепатура после тренировки не проходила, сон не возвращался, обычно это было несколько дней, к тому же тренировки были в дневное время, вообще все последние полгода они так были. Я попробовал через неделю еще раз сходить в зал, та же история повторилась. После этого сделал полный чекап, сдал кучу анализов, сходил сделал мрт, экг, узи брюшной полости. Имею проблемы со спиной это отдельная история, но вкратце, спина болит при статических нагрузках, осевых нагрузках, в областях лопаток, поясницы, быстро утомляется, постоянные хрусты, ее стараюсь лечить, делаю лфк, хожу на массажи, исключаю осевые нагрузки в зале(обычно все делаю лежа, сидя в наклоне и использую пояс), но на работу всегда ношу рюкзак с инструментами и как раз из за него спина моя не очень довольна, в армии из за этого было легче, но когда мы стояли в строю, для меня это были испытания каждый раз. Все заключения прикреплю. Сходил к неврологу, выписала мне триттико, сказала принимать 1/3 неделю, 2/3 неделю и дальше целую, терралиджен сказала отменять после 2 недель приема вместе с антидепресантом. И вроде сработало, сон наладился, тералиджен я больше не пью, сон по 7-8 иногда даже почти 9 часов, ночью могу встать в туалет максимум. И вот прошел месяц прием триттико, делал лфк, иногда с резинкой мог сделать пару упражнений на повторений 20, по 1 подходу. Вчера пошел на тренировку, понимая прошлые ошибки, она была легкой, 50% от моего максимума, на маленькое кол-во повторений, большой отдых между подходами, не до отказа. Тренировка прошла хорошо, отлично себя чувствовал, я прям даже соскучился, наполнился энергией так сказать, все круто, но… перед сном я уже чувствую, что будет не ладное, чувствую как стучит сердце, нету сонливости, я не стал обращать внимание, будь что будет, лег спать в 22:00, уснул пол 1, проснулся в 3:55 и все, не смог уснуть, не стал пить тералиджен, полежал на апликаторе, тоже не особо помогло, решил просто не спать. Вообщем суть моей проблемы я изложил, я стараюсь следить за тем, что творится в моей голове, да много стресса, но я человек волевой и понимаю, что из всего негатива, можно найти плюсы, бывает переживаю, но я провожу саморефлексию, выписываю свои проблемы и заменяю иногда свое «черно-белое» мышление, стараюсь не быть во власти своих тревожных мыслей и вроде всегда получается, но как только я иду в зал, это сразу начинаются проблемы, но я очень люблю спорт и уже не могу без него жить, хотел бы заниматься своим любимым делом, без таких проблем.

Грыжа, протрузии
25 лет

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Зал можно заменить на уличные занятия чтобы не возникло ассоциаций

Здравствуйте!
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину. Именно поэтому помогал Тералиджен , триттико. Тренировка могла перевозбуждать нервную систему и отсюда сон мог ухудшаться.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Добрый день! Ваша нервная система разучилась как бы тормозить после физической нагрузки. Вместо расслабления она остается в активном режиме и выбрасывает в кровь гормоны стресса, которые и не дают вам спать. Ваша сила воли здесь бессильна, так как это чистая биохимия

Ваш срыв на фоне тренировки говорит о том, что текущей дозы Триттико недостаточно, чтобы перекрыть стрессовый выброс. Обсудите с врачом повышение дозы Триттико до 200 мг на ночь. Это стандартная и безопасная практика
Попробуйте принимать Триттико за 2-3 часа до сна, чтобы к моменту засыпания его концентрация в крови была максимальной
+ добавьте днём Бисопролол (Конкор) 2.5 мг или Небиволол (Небилет) 2.5 мг.
По 1 таблетке утром в день тренировки или за 1-2 часа до тренировки.
Эти препараты напрямую блокируют действие адреналина на сердце и сосуды. Они не дадут вашему пульсу сильно разгоняться, снизят трясучку и общее ощущение взвинченности после тренировки

Время тренировок строго в первой половине дня, в идеале -утром. Вечерние тренировки для вас не подходят
Временно! полностью исключить высокоинтенсивные силовые тренировки. Перейдите на низкоинтенсивное кардио (быстрая ходьба, эллипс, плавание) длительностью 40-60 минут с пульсом не выше 120-130 уд/мин. После каждой тренировки обязательно делать 15-20 минутную растяжку и дыхательные упражнения (медленный выдох)

И конечно ежедневно практикуйте техники релаксации (медитация, дыхание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бисопролол и Невиболол, на постоянной основе в день тренировок?
Насколько безопасно их принимать в данном случае, не навредит ли мне это наоборот?

Нет, не на постоянной основе в смысле "на всю жизнь". Речь идет о курсовом приеме на тот период, пока Вы как бы «обучаете» вегетативную нервную систему. Смысл такой: Вы принимаете их только в дни тренировок, примерно за 1-2 часа до начала нагрузки. Этот курс может длиться от 1 до 3 месяцев. Принимаете либо Бисопролол либо Небиволол, на выбор.
За это время, на фоне приема Триттико и регулярных тренировок правильной интенсивности, ваша нервная система должна адаптироваться. После 2-3 месяцев тренировок без бессонницы, вы сможете попробовать принимать через раз, а затем и вовсе отменить.
2. В вашем конкретном случае, низкие дозы в 2.5 мг являеются максимально ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫМИ и БЕЗОПАСНЫМИ. Эти препараты работают как фильтры для адреналина. Бета-блокаторы НЕ вызывают зависимости или привыкания. Их применяют в спортивной медицине как раз для контроля чрезмерной реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузки и для улучшения восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какой время мне еще исключить силовой тренинг?

Принятый ответ

Вам нужно полностью отказаться от силового тренинга минимум на 1 месяц. Сон- индикатор. Если после тренировки вы плохо спите, значит, вы превысили нагрузку.
Разрешенная сейчас активность низкоинтенсивное кардио:
Быстрая ходьба нна дорожке/ эллипс,
плавание в спокойном темпе.
До 3-5 раз в неделю, по 40-60 минут, с пульсом не выше 120-130 ударов в минуту. После каждой тренировки-обязательная растяжка и дыхательные упражнения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать