Тошнота сонливость золофт

Здравствуйте. Начала пить золофт 25 июня по назначению врача. Диагноз соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, сильная тошнота, которая не проходит особенно в период стресса. Начинала с минимальных доз, начиная с 50 мг давался не легко. Две недели назад вышла на 100 мг и пока принимала с эглонилом все было нормально. Из-за задержки отменила эглонил, месячные пришли, но через 3 дня накрыла сильная тошнота, головокружение, полное отсутствие аппетита. На втрой третий день рвота желчью, потому что ничего не ела. Осбобенно тяжело по утрам. Врач при созвоне сказала поднимать до 125 мг, но я ужасно этого боюсь. Я еще только 2 недели принимаю 100. Вчера попробовала выпить фенибут стало значительно легче, я даже ела вечером появился аппетит ушла тошнота. Но сегодня утро опять тяжелое. Сплю хорошо. Очень нужно ваше мнение, мне не подходит золофт? Или нужно терпеть и пройдет? До этого пила эсциталопрам и паксил, первый не подошел второй поднял вес за пол года 10 кг

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт еще полностью не развернулся на 100мг, стоит выжидать до 3-4х недель и только потом повышать. Пока в полне принимать фенибут как противотревожный препарат 10-14 дней, учитывая положительную динамику на фоне его приема.

Все будет хорошо, не переживайте. Надо дать время. Показаний для перехода на другой препарат пока конечно же нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сертралин (золофт) действительно может усиливать тошноту, особенно при повышении дозы, и у некоторых пациентов этот побочный эффект держится долго. Обычно неприятные симптомы уменьшаются в течение 2–4 недель на одной дозе, но если тошнота выраженная, с рвотой и потерей аппетита, это повод обсудить коррекцию лечения. Если на 100 мг сертралина состояние остаётся таким тяжёлым, увеличение дозы до 125 мг с большой вероятностью усугубит симптомы. В таких случаях чаще либо остаются на меньшей дозе и ждут стабилизации, либо рассматривают переход на другой антидепрессант. Терпеть сильную рвоту и полное отсутствие аппетита не стоит - это не просто адаптация, а непереносимость дозы. В таких ситуациях стоит обсудить с врачом снижение обратно до 50–75 мг или смену препарата.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Менять препарат не хотелось бы, были большие надежды на золофт, как на препарат более мягкий. На все ад заходила тяжело, у меня работа и двое детей. Что мне лучше сделать остаться на 100 с фенибутом или спустить до 75?

На данный момент что лечила (тошноту), то и получила. Рвота желчью скорее всего была из-за голодания. Вчера поела вечером сегодня уже рвоты нет но тошнота накрыла, как только открыла глаза. Я в растерянности не понимаю, то ли препарат не лечит не подходит и это мое заболевание, то ли адаптация так проходит. Тревожность зашкаливает мне страшно. Еще из симптомов резкое сердцебиение частое громкое от которого просыпалась, но после фенибута вроде не было

Фенибут наоборот может усиливать тревогу за счет ноотропного действия, да и вообще очень сомнительный препарат, не имеющий доказанных эффективности и безопасности и запрещенный в ряде стран. Своему пациенту я бы рекомендовал снизить дозу и вместо фенибута назначил бы что-либо из бензодиазепинов (алпразолам, например) на короткий срок.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить , что в настоящее время происходит адаптация к антидепрессанту. Максимальный эффект золофта раскрывается к 4-6 неделе приема терапевтической дозировки (не менее 100мг), решение о повышении дозы принимается по истечении этого срока при отсутствии стабильного эффекта.
Для облегчения периода адаптации обычно рекомендуется прием транквилизатора (например, феназепам или атаракс).

Здравствуйте. Это нормально, что плохо стало не с первого дня приема дозы 100, а только через неделю, и дня через три после отмены эглонила? Я очень расстроена, не хотелось бы заново подбирать ад, на золофт были большие надежды, так как сказали что он относительно легкий в сравнении. Но у меня получилось шило на мыло, лечу тошноту и получаю тошноту от лечения. Самое тяжелое утро, накрывает тошнота как открою глаза. Фенибут на голодный желудок не выпьешь, что можно пить с вечера чтоб утром идти на работу ? Спасибо

Улучшение было на фоне приема эглонила, но эффект от него краткосрочный, поэтому после отмены состояние ухудшилось.
Фенибут не включен в какие либо качественные клинические рекомендации , исследований по данному препарату мало, он может вызвать пародоксальную реакцию и в некоторых случаях - зависимость, поэтому не может быть рекомендован в качестве лечебного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока можно думать о том, что неприятная стмптоматика в рамках адаптации. Повышать дозировку пока рано, золофт не раскрыл еще свой потенциал, на дозировке 100мг стоит задержаться неделю. Чтобы сейчас облегчить состояние, необходимо подключить к золофту противотревожную терапию. Если симптоматика выраженная, приносит большой дискомфорт, то можно попросить доктора выписать транквилизатор бензодиазепинового ряда (например, алпразолам).

Да, это нормально, пока могут быть откаты, антидепрессант пока не работает как хотелось бы. Плюс эглогил симптоматически подавлял проявления тревоги, а после отмены симптоматика вылезла наружу. Нужно набраться терпения, пока рано терять надежду. Утром можно грандаксин или стрезам, они не дают седации и возможно вам подойдут

Сколько может длиться тошнота при адаптации? Дома есть атаракс, но боюсь его пить так как вроде может давать сонливость, у меня работа которая требует концентрации. Что лучше тералиджен или атаракс? У меня дома есть

Сложно сказать, что лучше, это индивидуально. Кому атаракс, кому тералиджен. Подбираем методом проб. Попробуйте атаракс, если не подойдет, тералиджен. Невсегда вызывает сонливость, разве что в первые дни. Тошнота до 2-3 недель может быть

Выпила вчера на ночь атаракс четвертинку, проснулась в отличном состоянии. Сегодня был хороший аппетит и самочувствие. Как наращивать дозировку атаракса?

Можете 1/4 утром и днем попробовать, половинку на ночь. На следующий день 1/2 3 раза в день. Если неоьходимо будет повышать дальше - 1/2т утро, обед, целая на ночь, ориентируйтесь на свое самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие побочные эффекты вероятнее всего временные - на это может указывать значительное снижение их выраженности при приеме Фенибута. Обычно если Золофт не подходит, то побочные эффекты со стороны ЖКТ не реагируют на противотревожные препараты.

В таких ситуациях обычно не наращивают дозу, а остаются на 100 мг еще на 10-14 дней с возможным подключением транквилизатора, например, Атаракса или Фенибута.

Именно в виду отмены Эглонила, который сам обладает противорвотным эффектом такие побочные действия считаются нормальными. Просто Эглонил ранее купировал тошноту и она не могла проявиться.

Если Фенибут не нарушает ночной сон, его можно принимать и в вечернее время.

Сколько может длиться тошнота при адаптации? Дома есть атаракс, но боюсь его пить так как вроде может давать сонливость, у меня работа которая требует концентрации. Что лучше тералиджен или атаракс?

Обычно тошнота проходит к 3-4 неделе приема 100 мг.
Атаракс и Тералиджен оба обладают седативным эффектом и могут вызывать сонливость.

Если на этой дозе самочувствие хорошее, дозу можно не наращивать.
Если нужно нарастить, то можно наращивать по 1/4-1/2 таблетки каждый день.