Анализ мочи новорожденного

Здравствуйте, есть отклонения в анализе мочи у полуторомесячного малыша Лейкоциты - 7,9 Слизь - 469 Плоский эпителий - 23 Остальные показатели в норме Нужна расшифровка

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты в небольшом значении, данные результаты могут говорить о дефекте сбора

Уточните пожалуйста, ребенка подмывали с мылом?

Использовали мочеприемник для сбора мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алина Александровна, подмытым собрать не получилось, собирала через минут 30, он находился в подгузнике эти 30 минут, сняла и собрала сразу в баночку

Тогда не переживайте, признаков инфекции по анализу нет, данные изменения из-за неправильного сбора мочи,

Чтобы получить достоверный результат, рекомендуется тщательно подмыть ребёнка с мылом и сразу собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите Общий анализ мочи целиком

Как собирали ОАМ ? Предварительно подмыли с мылом? Собрали сразу в контейнер или через мочеприемник?

Лейкоциты до 10 имеют место Быть у девочек в связи с особенностями строения мочевыводящих путей.
Ребёнок мальчик или девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Виктория Витальевна, мальчик, собирала в баночку, не получилось сразу после собрать, был в подгузнике минут 30, покормила и как сняла сразу собрала

С большой вероятностью имеется дефект сбора.
Так как белок в норме, лейкоциты погранично признаков острого воспалительного процесса нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего лейкоциты/ слизь / эпителий в моче связаны с погрешность сбора( дефект сбора мочи ) .
Лейкоцитый до 10 в поле зрения в норме могут быть.
Если имеются симптомы повышение температуры , неприятный запах мочи , вялость , частые болезненные мочеиспускания , мутная моча такие симптомы указывают на на инфекцию мочевыводящих путей , так же нужно исключить вульвовагинит( у девочек ) .
Рекомендуют пересдать общий анализ мочи.
Сбор мочи по правилам .
Собрать в контейнер специальный для мочи .
Перед сбором подмыть ребенка.
Постараться собрать сразу в контейнер среднюю порцию мочи ,без мочеприемника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Марина Александровна, подмытым собрать не получилось, собирала через минут 30, он находился в подгузнике эти 30 минут, сняла и собрала

Вероятно дефект сбора . Воспаления по описанию нет.
Лейкоциты до 10 в норме могут быть.

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с результатами. По анализу можно предположить, что-то дефект сбора анализа.
На инфекцию мочевыводящих путей не похоже

Подскажите, сдавали через мочеприемник? Вообще, есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Надежда Александровна, собирала в баночку, не успела подмыть перед этим, жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Надежда Александровна, подмытым собрать не получилось, собирала через минут 30, он находился в подгузнике эти 30 минут, сняла и собрала сразу в баночку

Здравствуйте
Похоже на дефект сбора анализа
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом, без мочеприемника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Полина Евгеньевна, подмытым собрать не получилось, собирала через минут 30, он находился в подгузнике эти 30 минут, сняла и собрала сразу в баночку

По описанию можно предположить дефект сбора. В таких случаях рекомендуют пересдать с соблюдением правил сбора мочи.