Уплотнение (шишка) на правой стопе
Заключение мрт- мр картина артроза 1 плюсне-фалангового сустава 1 степени с небольшим синовитом. Теносиновит сухожилия длинного сгибателя большого пальца . На фото не очень хорошо видно, 23 июня обула кроссовки, ничего не было, через полтора часа снимаю и вижу округлое уплотнение, слегка красноватое. При ходьбе иногда болит большой палец, иногда болит ступня, но пока, вроде бы , терпимо
Здравствуйте.
Возникшее округлое уплотнение может быть связано с воспалительным процессом или локальным отеком мягких тканей.
При подобных изменениях обычно рекомендуют снизить нагрузку на стопу, особенно в тесной или неудобной обуви, использовать обувь с мягким широким носком. В период обострения может быть полезным местное применение нестероидных противовоспалительных средств в виде гелей. Для уменьшения воспаления и отека иногда назначают таблетки из этой же группы на короткий срок. При необходимости врач может рассмотреть физиотерапию или ортопедические стельки для разгрузки плюснефалангового сустава.
Если уплотнение будет увеличиваться, появятся постоянные боли, значительное ограничение движений пальца или усилится покраснение и отек, обычно рекомендуют очную консультацию ортопеда, чтобы исключить осложнения и при необходимости скорректировать лечение.
Александр Сергеевич, спасибо. Я обозначила на фото уплотнение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обведите на фото уплотнение или укажите на него стрелкой. Пока не ясно, что Вы имеете в виду.
На МРТ никаких шишек не описано.
Палец побаливает из-за тендинита, который описан на МРТ. В связи с тендинитом рекомендуют:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на Hallux valgus или вальгусная деформация первого пальца.
Оптимально использовать силиконовый стопор (разделитель) между первым и вторым пальцем.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте! Нет , такого диагноза у меня точно нет, я была до мрт на приеме у ортопеда.