Боль справа внизу живота
Здравствуйте, сделала Мрт брюшной полости и забрюшинного пространства потому что в течении 4 - х недель болит справой стороны живот,больше внизу ,но иногда тянет в печени...у гастроэнтеролога лечусь,по анализу кала выявлен дисбактериоз,с гинекологией все отлично,аппендицит вырезан 20 лет назад,прочитала ,что такие боли могут давать сужение левой почечной вены между аортой и и верхней брызжеечной артерий,это заключение мрт.Его прикрепила.Что с жтим делать? И по Узи этого не видно? Я делала недавно буквально,все там хорошо было
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ есть картина сужения левой почечной вены, исторически это называют синдромом Щелкунчика. Боль справа внизу живота для него нехарактерна, тк патология слева. При нем возникают боли в левом боку, слева внизу живота, периодически кровь в моче. если симптомов нет, обычно оперативное лечение не проводят.
Кисты в печени и почках описаны как простые и боль справа внизу не должны давать.
соответственно при болях справа внизу живота надо подозревать миофасциальные боли – боли в мышцах, связках, патологию кишечника – делают колоноскопию.
Если у Вас получится уточнить, как себя ведет боль, куда отдает, что ее облегчает, что провоцирует, ощущается ли постоянно или приступами, что врач нашел при пальпации живота, можно будет подумать про другие гипотезы.
Уточните, пожалуйста, АВМ это артерио венозная мальформация? Как она была выявлена? Есть ли кисты печени или почек у родственников?
Авм выявлена в 2019 году случайно,так же при мрт,в прошлом году была сделала операция стереотоксическое излучение,на почках у мамы есть кисты..это точно знаю,недавно ее обследовали..но они не растут у неё,и трогать скащали ненадо,просто наблюдать...
Боли внизу справа,ноющие, иногда стреляющие...но они постоянные...лежу,сижу, хожу,стою...постоянно вообщем...сенодня у гинеколога была,с ее стороны там все отлично..
Узи делала тоже недавно брюшной полости,печень селезенка,желчный,поджелудочная и почки ,там мне скащали что вме отлично,ну загиб есть желчного,но это тоже вродденная патология сказали...почему не увидели кисты и сужение непонятно,или этого могут не увидеть? На колоноскопию тоже уже записалась,но только на 10 мая...буду искать в чем причина таких долгих болей...
Я вас правильно поняла с этой потологией( сужение) ничего делать ненадо? А какие симптомы могут быть? Помимо крови в моче?
Я бы хотела, чтобы Вы обратили внимание на то, что у Вашей мамы есть кисты, и у Вас есть кисты, плюс у Вас есть артерио венозная мальформация. Возможно, я ошибаюсь, и тут нет наследования, но по факту это могут признаки так называемого наследственного поликистоза почек и печени, который передается из поколения в поколение.
При нем могут быть также изменены сосуды аорты, подвздошные, но реже. Стоит пройти консультацию у генетика, возможно сделать КТ с контрастом сосудов брюшной полости. Или посмотреть по снимкам, до какого уровня описано МРТ, захватывает ли оно подзвдошные сосуды, может их просто не описали, но увидели.
колоноскопия тоже даст подсказки.
На УЗИ не видны мелкие кисты меньше 3-4 мм, скорее всего поэтому их не описали.
Сосуды на обычном УЗИ не видны вообще, для этого делают УЗИ сосудов, там специальный датчик, специальный режим. Вены по УЗИ сосудов вообще плохо видны.
Да, если нет симптомов, как правило оперативное лечение не нужно. Консультирует сосудистый хирург, назначает наблюдение и все.
Помимо крови в моче, эритроцитов в ОАМ,болей в левом боку и левой половине живота - как правило ничего.
Уточните пожалуйста, стоит ли сделать Узи сосудов почек или нет?или вы что то другое имели ввиду,чтобы было видно...
КТ с контрастом подвздошных сосудов ИЛИ чтобы посмотрели по диску МРТ, возможно эти сосуды есть на снимках, просто не описаны.
Поняла,спасибо
Напишите, пожалуйста, стало ли Вам понятнее по основному вопросу, что делать с этим сужением, может ли оно отдавать боль направо и что стоит предпринять в подобной ситуации для дообследования по поводу болей справа?
Да мне все понятно,сделать КТ,боль справа не связана с этим сужение,и дальше искать причину болей справа))
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлена компрессия левой почечной вены (так называемый «синдром щелкунчика»), это чаще анатомическая особенность и без клинических проявлений лечения не требует.
Учитывая, что боль у Вас справа, данная находка маловероятно является её причиной. По УЗИ это может не определяться без допплеровского исследования сосудов.
Рекомендовано: общий анализ мочи (исключить гематурию), при необходимости - УЗИ почечных сосудов с допплером. При нормальных анализах - динамическое наблюдение.
С учётом локализации и длительности симптомов более вероятны гастроэнтерологические или функциональные причины (кишечник, желчный пузырь), что согласуется с уже имеющимися находками.
Здравствуйте, спасибо за ответ,уточните пожалуйста вы рекомендуете узи ,а другой врач Кт подвздошных сосудов,что лучше сделать?
Как правило, начинают с малых методов визуализации. КТ более точный метод визуализации.
Поняла,спасибо