Остеохондроз поясницы
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение МРТ, и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! опишите пожалуйста характера боли , как давно болит и чем лечились? Боль куда то отдает, простреливает? Боль только при движении или в покое тоже?
На МРТ описывают воспаление в суставах межпозвонковых, это может давать боль. Так же есть маленькие грыжи дисков 2-4 мм, которые не сдавливают корешки и не могут давать боль.
Болит поясница, не могу надолго нагибаться, иногда боль отдаёт вниз живота, ранее отдавала в ноги, в настоящее время нет
Скажите эти грыжи надо удалять? Или наблюдение?
Последний раз спина очень сильно заболела, выписали мидокалм и найз, смогла пропить только 4 дня, так как появились спазмы и боли живота
В 2023 году мне ставили остеохондроз поясницы, протрузии были, потом в 2024 родила ребёнка и спина стала сильнее болеть, именно поясница!
Нет, эти грыжи удалять не нужно, они совсем маленькие.
Скажите пожалуйста, занимаетесь ли какой то гимнастикой? Боль в покое если лежите или по ночам, под утро есть?
Боль отдает вниз живота ноющей боль или стреляет?
Я раньше делала гимнастику, стала хуже болеть спина
В покое просто ноет немного спина, встаю по утрам уже присутствует небольшая боль, пока не расхожусь
Вниз живота отдавала ноющей болью, могла ныть около недели, потом проходило, а в воскресенье скрутило спину сильно, нагнулась немного, что отвозили в больницу, не могла даже лечь
В таких случаях назначаются анализы для исключения спондилоартрита. Сдаются анализы крови : общий с лейкоцитарной формулой + СОЭ, С-реактивный белок, Ревматоидный фактор, АСЛО.
Грыжи точно удалять не нужно. Боль может быть только мышечного характера, но синовит тоже может ее давать. Поэтому необходимо сдать анализы крови, для того чтобы исключить ревматологические проблемы. Так же стоит после анализов получить консультацию ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, выбухание дисков L3-5; протрузия диска L5-S1 без признаков плавления нервных корешков.
Спинной мозг без изменений.
Выявляются признаки синовиита ( воспаления) суставов на уровне L4-S1.
Воспалительные изменения могут вызывать боль в спине, возможно с распространением на ноги.
Вам можно рекомендовать: сдать кровь общий развернутый анализ+ маркеры воспаления; АСЛО, ревматоидный фактор, кровь на гормоны щитовидной железы, сахар крови. Консультация ревматолога, невролога для подбора консервативной терапии.
При болях обычно рекомендуются НПВП в дозах по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По поводу синовита межпозвонковых суставов на уровне L4-51 сегментов рекомендуется консультация ревматолога для исключения ревмопатологии(сдавать анализы крови на общий анализ крови+с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф). Консультация ревматолога.
Если боли беспокоят локально, то так могут болеть и спазмированные мышцы.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ позвоночника описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни.
Протрузия небольшая (выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
При длительном выраженном болевом синдроме рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.
Если все будет исключено, то боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж, упражнения на растяжку