Оземпик перестал действовать.

Женщина. 29 лет. Рост 155 Изначальный 65 кг. Удалось похудеть до 50 кг. Принимала оземпик для снижения веса в течении полутора лет. Максимальная дозировка-1мг. В последнее время он просто перестал действовать. И за последние , примерно, 6-7 месяцев набрала обратно +5кг. Диету продолжаю соблюдать. Даже, могу сказать, что сократила количество калорий в день ~200 калорий Пробовала сделать перерыв в течении 1 месяца. Эффект не возобновился. Подскажите, если произошло привыкание-препарат уже не будет действовать? Нет смысла делать перерывы и ждать? Какой препарат лучше выбрать на замену оземпику? Семивак, энлигрию? Что из препаратов “действеннее”? Мунджаро поколотить очень накладно для меня. И будет ли толк от препаратов, ведь действующее вещество одно?

Нет
29 лет

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, сейчас Ваш актуальный вес 60 кг? Какова при этом суточная калорийность рациона? Каков целевой вес?

Снижение эффективности семаглутида при достижении веса в нормальном диапазоне встречается. Обычно это объясняется тем, что организм адаптируется к достигнутому уровню метаболизма. В подобной ситуации препарат работает уже не на снижение веса, а скорее на его удержание.

Использование перерывов в приёме семаглутида не является признанной тактикой восстановления темпов похудения. Это связано с тем, что происходит не привыкание к препарату, как к таковому (организм воспринимает и использует препарат как раньше), а адаптация организма а самим изменившимся условиям (привыкает жить в достигнутом уровне веса). Отмена препарата в таких случаях приводит к рикошетному повышению аппетита и дополнительному набору массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Елена Андреевна, В данный момент вес 55кг.
И он продолжает медленно, но верно расти.(сейчас прекратила прием оземпика)
Ем на 1200 калорий.
Целевой вес 48 кг.

Правильно понимаю, что в смене препарата нет смысла?
«Возобновить» эффект не получится ни на Оземпике, ни на другом препарате ?

Сложно сказать, будет ли эффект от смены препарата, потому что действительно, действующее вещество одно.
Но важнее то, что при весе 55 кг и росте 155 см индекс массы тела составляет 23 кг/м2, и в таком случае использование препаратов для похудения не является рекомендованным. По той же причине не является рекомендованным и переход на повышенную дозу семаглутида 1,7 мг/нед.

Также следует упомянуть, что суточная калорийность рациона 1200 ккал является минимальной рекомендованной, и дальнейшее её снижение уже считается голодом, то есть не приводит у физиологичному снижению массы тела.

Но в случае достижения плато при снижении веса может быть рекомендовано выполнение биоимпедансного исследования компонентного состава тела - его результаты могут подсказать, есть ли в принципе резервы для снижения массы тела, и какие действия в этом направлении будут более эффективными

Здравствуйте!
Со временем к Оземпику (семаглутиду) может развиться привыкание, и эффект снижения веса снижается. Месячный перерыв часто не восстанавливает действие препарата.
Семивак и Энлигрия содержат то же действующее вещество (семаглутид), поэтому значительного изменения эффекта от их замены ожидать не стоит.
Если Мунджаро (тирзепатид) слишком дорогой, можно рассмотреть другие препараты с иным механизмом — например, орлистат или лираглутид, но их эффект отличается.

Принятый ответ

Добрый день
Вы правильно мыслите
Аналоги на основе семаглутида работать не будут
Поскольку одно действующее вещество
Перспектива только в тирзепатиде
В России два аналоговых препарата
Тирзетта и седжаро
Абсолютно идентичны

Здравствуйте. Если оземпик не помог то и остальные не помогут, даже если перерыв сделаете и заново начнёте делать наврядли будет эффект. Есть есть сибутрамин в капсулах 1 раз в день, и есть тирзепатид тирзетта подкожно так же 1 раз в неделю, является самым эффективным препаратом для похудения