Постоянно болеет ребенок
Здравствуйте! Девочка 7 лет, только пошла в школу, отходили 5 дней - сидим на больничном. Температура к вечеру 37, кашель, сильный насморк. Так было все время в саду, все 4 года. 3-5 дней ходим, потом 2 недели на больничном. В детстве была младенческая нейтропения (минимальное значение 600). Диагноз сняли в 3 года на отметке 1000-1200. Сейчас сегменты 1400-1700. Наши врачи говорят - ждите, перерастет. Я не могу больше ждать, сил уже никаких нет. Скажите пожалуйста анализы, которые необходимо сдать для полного обследования и при необходимости дальнейшего лечения... Болеет только если есть контакт с детьми (школа, дет сад, игровые комнаты). Все лето были на даче/море/ в городе, в закрытых пространствах не бывали - не болела. И так было всегда. Я уже не могу морально, помогите пожалуйста... Болеет в основном без осложнений. Антибиотики за последний год пили 1 раз (Аугментин). Но мы не умеем обойтись просто соплями, обязательно будет кашель сильный, частенько выписывают Пульмикорт и Беродуал. Температура бывает крайне редко , до 38. По состоянию сейчас - сухой кашель грудной. Но она веселая...
Принятый ответ
Здравствуйте! При частых ОРВИ рекомендуется осмотр отоларинголога для исключения хронического очага инфекции ( тонзиллит, аденоидит). Сдача ОАК, АСЛО, СРБ, уровень витамина Д,ферритин , чаще всего назначаются педиатром.
Так же необходимо исключить наличие активации герпетических инфекций ( ВАБ,ЦМВ, ГВ6ТИПА) ,при их активации необходима консультация инфекциониста.
Иммунограма расширенная,IgA, igG igM ,ЦИК, фагоцитоз и активность комплемента покажут как работает иммунная система и исключат дефицитные состояния.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для оценки врождённого иммунитета рекомендуется сделать анализ на уровень общих иммуноглобулинов А, М, G (общие IgG,IgA,IgM).
Согласно современным клиническим рекомендациям, при лечении ОРВИ у детей эффективно применение Полиоксидония.
При применении Полиоксидония с первого дня заболевания укорачивается длительность заболевания,уменьшается продолжительность температуры, снижается риск бактериальных осложнений ,уменьшается частота применения антибиотиков,происходит более быстрое восстановление показателей анализа крови.
Полиоксидоний может применяться повторными курсами как для лечения, так и для профилактики респираторных инфекций.
При пониженном аппетите,нарушениях стула- метеоризме, запорах или неустойчивом стуле,а также с учётом ранее применявшихся антибиотиков рекомендуется также сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью бактериофагам.Нарушение микрофлоры кишечника отрицательно влияет на защитные функции организма,в том числе на защитные свойства слизистой оболочки дыхательных путей,способствуя заселению вирусов и патогенной микрофлоры.
Всего доброго.