Расшифровка ЭКГ
На 14.08 назначане колоноскопия под наркозом. Для этого необходимо было пройти ЭКГ. На ЭКГ сказали что с таким результатом возможно меня не возьмут на колоноскопию. Объясните пожалуйста что не так с моим ЭКГ и что делать, если все таки что то не в порядке.
Здравствуйте
По экг ритм синусовый прерывается наджелудочковой экстрасистолией.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте, ничего не поняла из вашего ответа. Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ЭКГ выявлен перебой сердца - предсердная экстрасистола. Это не опасно. Но скорее для наркоза для уточнения диагноза направят к терапевту для проведения осмотра, при необходимости узи сердца и Холтер, анализов крови. Перебои эти есть и в норме у всех людей в небольшом количестве и возможно этот момент и поймало ЭКГ , но иногда их становится много .
Принятый ответ
Добрый день! По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано. Ишемических изменений нет. Выявлена наджелулочковая экстрасистола, то есть внеочередное сокращение сердца. Чаще всего они не опасны, но требуют до обследования тем более в связи с планируемым наркозом.
В таких случаях проводим узи сердца, а так же Холтер (для того, чтобы оценить количество экстрасистол за сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ внеочередное сокращение миокарда -наджелудочковпя экстрасистолия , они есть в норме , в небольшом количестве до 1 тыс в сутки не опасны , однако , при их выявлении обычно рекомендуют дообследование:суточное ЭКГ-холтер , так же исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Так же выявлено нарушение реполяризации ( сдать выше описанные анализы + узи сердца ) .
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описана наджелудочковая экстрасистолия, это не является противопоказанием к наркозу, для исключения органической патологии в подобных случаях назначается узи сердца