Родинка или пигментное пятно?

Здравствуйте, неделю назад заметила странное пятно на руке, светло-коричневого цвета. Думала ссадина, или что-то такое, но она не проходит и не засыхает в корочку. Постаралась сделать фото в разных ракурсах. Абсолютно плоское. Не чешется, никак о себе не дает знать. Края неровные, как фломастер растекся во все трещинки кожи. Цвет светлый. Очень переживаю, подскажите, это опасно? Других подобных родинок у меня нет. Есть небольшая легкая пигментация на виске.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.

При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очная консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо, а это не рак?

Дарья Николаевна, да, я запишусь обязательно, на очный осмотр, но меня это так нервирует, что паника жуткая… у мужа сотни разных родинок и он живет с ними всю жизнь, а у меня их почти не было никогда, поэтому напрягает такая.
Меня беспокоит не внешний вид, а вдруг она опасная…

Внешне не похоже

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, визуально на рак не подозрительный.

Для контроля обычно рекомендуют осмотр родинок через дерматоскоп у врача- дерматолога, далее наблюдение 1 р/год

Обычно рекомендуют избегать пребывания на солнце. Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям. Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Реокмендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования , при желании, и если риск травматизации высок
Также рекомендуется беречь прямых солнечных лучей , избегать трения и травматизации
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Себорейная кератома (себорейный кератоз) – это доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца крем с спф 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на невус. Но, можно ещё предположить доброкачественный лихеноидный кератоз. Он возникает, например, на местах пигментации кожи. Считается результатом воздействия солнца.

Дерматоскопия определенно даст более точно понять какой это вид пигментации.

Элина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото больше похоже на меланоцитарный невус .
Внешне , опасения не вызывает .
Наблюдение раз в год .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
На солнце использовать солнцезащитные крема .
Не травмаровать.