Обследование на гормоны

Доброго дня! Планируем с мужем беременность, решила проверить гормоны, сдала кровь на 3 день цикла. Подскажите пожалуйста, есть какие-то отклонения по результатам анализов, что могло бы помешать зачатию?

Нет
33 года

Принятый ответ

По представленным результатам гормонального профиля на 3-й день цикла существенных отклонений, которые могли бы прямо препятствовать наступлению беременности, не выявлено.

ФСГ (5,83 мМЕ/мл), ЛГ (7,26 мМЕ/мл), эстрадиол (33,1 пг/мл), пролактин (211 мкМЕ/мл), тестостерон, ДЭА-сульфат, 17-ОН-прогестерон находятся в пределах нормы для фолликулярной фазы. Соотношение ФСГ/ЛГ близко к 1, что также считается нормальным. Щитовидные гормоны (ТТГ 1,15, свободный Т4 и Т3 в норме, антитела не повышены) не указывают на патологию щитовидной железы.

Антимюллеров гормон (АМГ 1,6 нг/мл) снижен по сравнению со средними значениями для 33 лет, что отражает умеренное уменьшение овариального резерва. Это не исключает возможность естественного зачатия, но может несколько сокращать «репродуктивное окно» и стоит учитывать при планировании.

В практическом плане рекомендуется: продолжать попытки естественного зачатия в течение 6–12 месяцев с отслеживанием овуляции (тесты, УЗИ или базальная температура); поддерживать нормальную массу тела, физическую активность и исключить курение; обязательно принимать фолиевую кислоту. При отсутствии беременности в течение указанного времени или при дополнительных факторах риска в анамнезе обычно рекомендуют пройти расширенное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🙏🏻
Подскажите ещё пожалуйста, у меня так же взяли мазок на «гормональное зеркало» врач сказала, что он у меня плохой, тонкий эндометрий и яичники мало вырабатывают фолликулов и прописала Циклодинон на 3 месяца, при этом у меня цикл регулярный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И за несколько часов перед забором данного мазка у меня был половой контакт, может это повлиять на результат?

Мазок на «гормональное зеркало» сейчас применяется редко, так как он субъективен и уступает по точности анализам крови и УЗИ.

Регулярный цикл и нормальные уровни ФСГ, ЛГ, эстрадиола по результатам ваших анализов говорят о сохранённой гормональной функции яичников. «Тонкий эндометрий» и «малое число фолликулов» корректно оцениваются только по УЗИ в динамике цикла, а не по мазку.

Половой акт за несколько часов до забора действительно может повлиять на картину: сперматозоиды и изменения микрофлоры способны искажать результаты мазка, поэтому интерпретация может быть некорректной.

Назначение фитопрепарата (Циклодинон) не является стандартным методом коррекции при планировании беременности, поскольку доказанной эффективности для улучшения эндометрия или стимуляции яичников у него нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам функция щитовидной железы не нарушена , учитывая показатели гормонов в пределах нормы. Остальные гормоны в норме .

Рекомендую сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)

Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis

К приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, половой контакт мог повлиять на забор мазка. Вероятнее, причина в этом
Перед исследованием за два дня исключается половой акт и введение свечей

Циклодинон содержит в составе витамины

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы указывают на отсутствие нарушения её функции. Уровень мужских половых гормонов не повышен, также как и пролактина. Половые гормоны указывают на нормальное функционирование яичников. Уровень AMГ указывает на достаточный запас фолликулов. На Наступление беременности дается 12 месяцев, если в сечении этого периода беременность не наступает, обычно рекомендуют обратится к репродуктологу .

Принятый ответ

Здравствуйте . На самостоятельную беременность даётся год . По анализам отклонений нет ,
Отслеживайте овуляцию три месяца подряд именно по узи фолликулометрии
Мужу может сдать спермограмму
Принимайте поливитамины. Режим сна и отдыха

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам обследования ничего критичного нет.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.