Повышение АЛТ АСТ

Сдавала расширенный чекап и пришли повышенные АЛТ 82,9 и АСТ 98,2, УЗИ брюшной полости делала меньше 2 месяцев назад, все было в норме Из - за чего могут быть такие показатели? Из препаратов сейчас пью кок Клайра

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV) это по стандарту обследования.

В течении 7-10 дней постараться не принимать никакие лишние препараты, витамины, добавки, алкоголь, исключают спорт и спустя это время пересдают АЛТ, АСТ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила фото анализов какие уже готовы
Спортом занимаюсь каждый день + много хожу пешком
Необходимо сдать еще на гепатит? Сдавала год назад

На гепатиты В,С рекомендуют проходить обследование 1 раз в год.
Учитывая, что прошло время и сейчас наблюдаются отклонения в печеночных пробах сдать кровь на гепатиты В,С будет не лишним.

За спорт подумала в первую очередь, потому что в анализах идет преобладание АСТ над АЛТ. А АСТ в первую очередь синтезируется в мышцах.
С учетом данного обстоятельства, рекомендуют на неделю исключить спорт, в особенности за 3-4 дня до сдачи анализов и повторить АЛТ, АСТ в динамике. С высокой степенью вероятности без медикаментозной коррекции они самостоятельно нормализуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, если показатели поднялись от физ нагрузок это тоже плохо? Или просто такая реакция организма
Если выяснится, что нарушений никаких нет - можно ли продолжать такую физ нагрузку?

Это не плохо, это индивидуальная реакция организма.
Да, верно, можно продолжать физическую активность, с периодическим контролем биохимического анализа крови. 1 раз в 3-6 месяцев более чем достаточно.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

Повышение печеночных показателей может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?

В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать повторно сделать узи обп.

Также хочу отметить, что прием КОК могут вызвать нарушение оттока желчи и повысить риск образования желчных камней, что может косвенно отразиться на показателях функции печени🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Крайний раз пила алкоголь 31 числа, вроде бы выпила не так много, но было что - то вроде отравления с многократной рвотой. Мог ли этот случай повлиять?
В целом по жизни не часто употребляю алкоголь, 2 раза в месяц, а после этого случая вообще больше не хочется

Скажите по УЗИ не было изменений в печени- признаков гематоза жирового. Нет лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Афсана Ровшановна, также прикрепила результаты анализов, которые уже готовы, подскажите пожалуйста это сильно критично? А то уже себе придумала, что чуть ли не печень отказывает..

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, никаких отклонений не было, вес 56 при росте 165, вроде бы лишнего веса нет, я каждый день занимаюсь спортом
3 раза в неделю силовые и 2 раза в неделю танцы

Посмотрела, ничего критичного нет не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника !

АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается

АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам

🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов, а также оценить биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

Также может быть полезно оценить анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)

Скажите, ранее не замечали повышения ? Как вы питаетесь? Есть ли лишний вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Все остальное в норме, я прикрепила результаты анализов
Лишнего веса нет, занимаюсь спортом каждый день, 3 силовых и 2 раза хожу на танцы + много хожу
Касаемо узи и анализов на гепатит поняла, спасибо! УЗИ делала около 2 месяцев назад, никаких отклонений не было
Как и раньше повышения АЛТ И АСТ
Вчера была на силовой тренировке, а сегодня утром сдала кровь, может ли это быть из - за тренировки?

Да, спасибо. Я посмотрела 🙏

Возможно, с большей вероятностью это действительно связано с тренировкой накануне накануне. Так как эти ферменты в большом количестве содержатся не только в печени , но и мышцах. Если тренировка была силовая , особенно , с весами, могут возникнуть микронадрывы мышц, из-за чего в кровь может выходить фермент

Самое достоверное посмотреть МИНИМУМ 5 дней без усиленных физических нагрузок 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, может быть дело в КОК- эти препараты могут такое вызывать, дискинезия желчевыводящих путей - побочный эффект на препарат . Сильно страшного не происходит ничего, просто поддержите печень препаратом- например фосфоглив или адметионин месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение печёночных показателей может быть связано с приёмом кок. В таких случаях рекомендуют контроль анализов через 3 месяца, а так же дополнительно сдать анализ крови на гепатиты В и С. Будьте здоровы!