Боль в животе

Мужчина 66 лет. Часто раздувает живот, боль отдает в спину, больше в области поясницы, особенно усиливается, если спровоцировать не диетическим питанием. Прошел два УЗИ, на первом есть подозрение на образование в мезогастрии (доктор сказал, что нужно сделать повторно, после очистки кишечника) на повторном УЗИ другой доктор, достаточно опытный, ничего такого не увидел. Ходил на консультацию к гастроэнтерологу, назначила Урсофальк, Дюспаталин, анализ на хеликобактер. Терапевт сказал, только операция по удалению желчного из-за камня. Может быть такая симптоматика из-за подвижного конкремента? Какие дообследования порекомендуете пройти, может порекомендуете какие-нибудь препараты. Сейчас заметил, что живот слева как бы увеличен, вчера вечером была температура 37,2

Повышенное давление
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с наличием конкремента желчного пузыря, в таких случаях происходит нарушения оттока желчи и раздражение слизистой 12-йкишки желчью, в дальнейшем это приводит к нарушению микрофлоры кишечника и вздутию, нарушению стула, периодически болям.
Также отмечается повышение щелочной фосфотазы. Что свидетельствует о подвижность конкремента и нарушению оттока желчи, вероятно, повышению риска закупорки желчного протока. В плановом порядке рассмотрите возможность консультации хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Для уменьшения болей возможно применение тримебутин 3раза вдень или , на очном осмотре, уточнить возможность пииема гимекромона 2-3ираза в сутки.
Также определяется жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, которые происходят на фоне лишнего веса, приема алкоголя и нарушении питания, метаболических изменениях, застое желчи. Важно обратить внимание на привычки питания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Теоретически действительно камень желчного пузыря, особенно тот, который не фиксирован, а перемещается в просвете пузыря, может давать клинику болевого синдрома. Камень повреждает стенку пузыря, что вызывает боль. Важным моментом, является тот факт, что камень в желчном пузыре всегда нарушает желчеооток. На фоне нарушенного желчеоотока, начинает страдать кишечник, ведь желчь для кишечника, это универсальный антисептик. А когда желчи мало, то активно размножается наша условно патогенная флора, может возникать так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, нарушений стула. То есть желчный пузырь и кишечник, это как "нитка с иголкой", неразлучны.
Касательно образования мезогастрия, то в подобных ситуациях обычно рекомендуют дообследоваться более информативными методами диагностики, такими как МСКТ или МРТ ОБП, иногда используют контрастное вещество для лучшей визуализации. Но опять же, что к МСКТ, что к МРТ и даже контрастированию имеются свои противопоказания, поэтому выбор исследования всегда остаётся за лечащим врачом, который оценивает анамнестические данные и данные аллергоанамнеза.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.

По результатам УЗИ ОБП - увеличение печени на фоне отложения жировых клеточек на поверхности, камень размерами около 1 см.
На фоне застоя желчи (камня) часто возникает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. ЩФ может повышаться на фоне камня в желчном пузыре.

Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подозрении на образование рекомендуют Кт с контрастом или колоноскопию. Температуры быть не должно. Она может Быть при холецистите, обычно при этом признаки воспаления в общем анализе крови, по узи - воспаление желчного пузыря.
В подобных ситуациях консультирует хирург на предмет обострения холецистита.
Для уменьшения вздутия рекомендуют Эспумизан по инструкции.