Задержка месячных после выскабливания ЗБ
03.07.2025 было выскабливание ЗБ (8 недель), в результате до сих пор месячные пришли. По узи - функциональная киста правого яичника. Врач назначила дюфастон 2 т/ 10 дней. Как только начнутся месячные, отмена дюфастона и начало приема Ярины курсом три месяца. На 6 день приема дюфастона (08.09.2025) начались кровянистые выделения, я решила, что это месячные и начала Ярину. Но выделения были буквально пару капель. Сегодня уже ничего нет. Что теперь делать? Продолжать дюфастон, а Ярину отменить?
Здравствуйте. Если вы уже начали принимать препарат Ярина, то продолжайте принимать дальше по схеме как положено, после завершения следующей менструации нужен только контроль УЗИ, ничего страшного с вами не происходит, не переживайте
Т.е. эти скудные пара капель будут считаться 1 днем нового цикла?
Да все верно
Спасибо!
УЗИ делать на 5-7 день цикла?
Принятый ответ
Да, после завершения выделений
После выскабливания замершей беременности восстановление цикла может занимать до 6–8 недель, иногда дольше, особенно если сохраняется функциональная киста яичника. Небольшие кратковременные кровянистые выделения на фоне гормональной терапии не считаются полноценной менструацией.
В подобной ситуации рациональнее считается не продолжать ни дюфастон, ни комбинированные контрацептивы (после окончания упаковки), так как они не решают причину задержки. ЗБ, как правило, не является основанием для назначения указанных препаратов. Более правильным шагом будет динамическое наблюдение: дождаться самостоятельного прихода менструации, повторить УЗИ для контроля состояния эндометрия и кисты, при необходимости сдать ХГЧ для исключения продолжающейся продукции гормона.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется продолжить прием Ярины , прошедшие кровянистые выделения были менструальноподобной реакций ( месячные после прерывания и приема дюфастона могут быть различной интенсивности,мажущими,как в данном случае).
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы начали принимать ярину и выделения прекратились, ничего критичного это не принесёт, продолжайте принимать препарат по схеме, так как было прерывание беременности, то функциональный слой матки, на фоне того, что произошло его удаление не так быстро восстанавливается, как в обычном цикле, поэтому могут в первые циклы происходить задержки менструации и скудные выделения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего странного или нетипичного в такой ситуации нет: после начала приема КОК менструальные выделения могут достаточно резко сойти на «нет», это не считается патологией или поводом для отмены терапии.