Подскажите пожалуйста хотя бы примерно диагноз

Здравствуйте, мне 24 года и у меня такая проблема, навязчивые мысли, которые мешают мне жить, мне мне сначало казалось, что я стану геем, а теперь со временем стало казаться что стану педофилом и у меня вырисовывал мозг картинки в голове и есть ещё у меня привычка постоянно нагрызывать кожу на пальцах и я не могу остановиться, если я не на работе, потому как на работе я занят постоянно. У меня тревога, которая проявляется в движениях, я когда общаюсь с кем-то по телефону у меня возникает потребность постоянно ходить туда сюда из стороны в сторону, пытаюсь всё время подавить эту тревогу и постоянные навязчивые мысли приёмом алкоголя и психоактивными веществами, но это помогает лишь на время и моё состояние усугубляется, что с моей психикой помогите, подскажите.

Хронический гастрит, ринит, фарингит, тонзиллит.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами симптомы - это контрастные навязчивости, они являются проявлением расстройств ОКР спектра. Учитывая то, что состояние доставляет вам выраженный дискомфорт, нужно обратиться на очный прием к врачу-психиатру для подбора лечения. Первая линия терапии таких состояний - антидепрессанты группы СИОЗС (Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин, Флуоксетин). Эти препараты показывают высокую эффективность при ОКР. Дополнительно по возможности можно подключать психотерапию, в частности КПТ. Однако прием антидепрессантов предполагает полный отказ от алкоголя, наркотических веществ.