Пятно на шее, чешется

У дочери 18 лет уже в течении года появилось пятно на шее. Оно то увеличивается, то уменьшается. Шелушиться. После контакта с водой сильнее краснеет и чешется. Дочка страдает весенним полинозом и аллергия на пыль, некоторые травы, сорняки.

Аллергия
18 лет

Принятый ответ

Вера, здравствуйте! Будьте добры, прикрепите. , фотографии , пожалуйста, чтобы можно было посмотреть, визуально оценить и сформулировать рекомендации!
Без фото сложно предположить даже. Вариантов может быть много

Заранее спасибо за фотографии !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Андреевна, подгрузила

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Николаевна, добрый вечер, фото подгрузила, спасибо!

По представленным фотографиям, нельзя исключить грибковую инфекцию, необходимо сдать соскоб

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении . Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фотографии, желательно несколько с разным освещением. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Оксана Васильевна, добрый вечер, фотографии подгрузила

Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Подскажите пожалуйста, в течение года вы пробовали чем то лечить? Пятно полностью не уходило, постоянно присутствует? На других участках тела есть похожее?
Атопический дерматит вам не ставили в детстве? При склонности к аллергии, и длительно существующем очаге, больше склоняюсь к атопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Оксана Васильевна, да,с рождения дочка страдала атопическим дерматитом. Потом у нее эти проявления прекратились лет с 13 и. Это пятно уже более полугода точно. Пользовалась гидрокортизоном, если сильно беспокоил зуд. Может раз в неделю. Помогало в начале, потом перестало помогать и мы перестали им пользоваться. Более нечем не пользовались, кроме обычных детских кремов.

Атопический дерматит требует постоянного ежедневного увлажнения. В период обострения 3-5 раз и более эмолентами,они не только увлажняют но и восстанавливают липидный барьер кожи,который поврежден при этом заболевании, обычный детский крем,он не эффективен. Аптечные марки : липобейз, Эмолиум, Мустела,Биодерма Атодерм, Ла-Кри. В период ремиссии увлажнять хотя бы 1-2 раза в день, сухость провоцируюют высыпания
Снять воспаление можно любым гормоном Адвантан, Комфодерм,Акридерм 1 раз в день 7-10 дней тонким слоем на очаги ( кроме лица), ,плюс эмолентами увлажнять.
При зуде антигистаинные Зиртек, Цетрин 1 табл в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото высыпания , для уточнения диагноза и назначения рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Зиярат, Добрый вечер, фотографии подгрузила, спасибо!

Вера, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александр Сергеевич, Добрый вечер, фото подгрузила, спасибо

Вера, по фото высыпания могут быть при Атопическом дерматите

Рекомендуют в таких случаях:
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др

2. Общие мероприятия:
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- снизить контакт с водой на время обострения!
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%

3. По лечению:
- Адвантан или Акридерм крем 1 раз в сутки на 1-2 недели на тело!
- зодак по 1 таб в день при зуде
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты