Нарушение пи в артерии пуповины

Прокомментируйте, пожалуйста, есть ли состояние, требуюшее срочного вмешательства и что делать дальше

Остеохандроз, мигрень
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному узи маловесный плод ( 8 процентиль ). Нарушение пи артерии пуповины ( норма до 1,2), изменение среднего значения . Плацента для срока 32 недели 2 степень зрелости норма , но пишут 2-3 , 3 степень характера больше для 37 недели . Плацентарные нарушения . Индекс амниотический жидкости в норме .
В такой ситуации желательно рассмотреть госпитализацию для проведения метаболической терапии , консультация кардиолога
Динамическое наблюдение, а именно , допплерометрия 1 раз в 7 дней, ктг плода 1 раз в 7 дней, узи плода 1 раз в 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Николаевна, это все я итак делаю, а кардиолог для чего?

Как правило, плацентарные нарушения связаны с нарушением работы сердечно- сосудистой системы , инфекцией . Кардиолог даст направление на ЭКГ, узи сердца .
С целью исключения инфекции - бак посев из цервикального канала , иппп, бак посев мочи (должен быть сдан при 1 явке , если изменений нет и общий анализ мочи без признаков воспаления, то сдавать повторно не нужно ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Николаевна, все это сдавала 2 недели назад, в 30,2 недель, все анализы хорошие, что тогда делать?

Очень хорошо.
В таком случае остается консультация кардиолога и поговорить с лечащим врачом о проведении метаболической терапии.
Динамическое наблюдение . Задержки роста плода нет, недостаточный рост плод не требует экстренности. По кровотоку ситуация не критичная, может нормализоваться. Плацента имеет тенденцию к преждевременному старению, но пока пограничные параметры .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Николаевна, метаболической это что именно? Походить на гбр? Кардиомагнил пью, клексан ставлю, можно ли попить еще лимонтар? Читада про него тоже

Это стационарное лечения , калий и магний в капельницах (аспаркам). На усмотрение лечащего врача или врача стационар - таблетированный прием препарата , например , дипиридамол 25 мг
Указанный препарат не назначаем

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас предполагают по узи задержку роста плода, в подобных случаях обычно рекомендуется контроль узи через 10-14 дней, если за это время малыш вырастет на 10-14 дней, то все хорошо. А также, нужен контроль ктг 1 раз в 5-7 дней.
Хотелось бы еще уточнить какие риски зрп у вас по комбинированному скринингу 1 триместра (прикрепите если делали ).
Каким весом и ростом родились вы и отец ребёнка и какие вы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, по зрп и преэклампсии высокий риск, мой вес при рождении 3000, муж 3500, вес при постановке на учет 64, сейчас 69, рост 173, все дети родились 3400

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Леонидовна, сколько должен весить на моем сроке ребенок и сколько должен набрать за 14 дней?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!