Вакуум аспирация шейки матки

Здравствуйте Уважаемые врачи! Много сюда писала по поводу выделений после менструаций и в середине цикла , делала не одно узи ,находили неоднородный эндометрий и эндоцирвицит на последнем узи врач увидела полип в цервикальном канале на 4 день цикла ,хотя другие узи врачи этого не находили .Мне советовали гистероскопию я согласилась .И вот настал час пик 29.08 мне сделали гистероскопию на 13 день цикла .В выписке увидела что полипа нет .Обнаружено :Стенки цервикального канала ригидные ,складчатость нарушена ,эндометриодные гетеротопии по задней стенки .Полость матки не деформирована «скалистый «рельеф стенок матки .Слизистая ярко розовая ,тонкая . Сосудистый рисунок не выражен .Устья эндометриоидных ходов по всем стенкам .Устья маточных труб свободны .Мне сделали вакуумную аспирацию эндометрия и выскабливание стенок цервикального канала .С врачом не общалась были выходные выписку получила и уехала .У меня вопрос : Для чего мне сделали вакуумную аспирацию ? Не вредна ли она ?Если нет полипа ,от чего эти выделения и что за диагноз у меня по выписке ?

Гипертония
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте, это обычное течение гистероскопии, в её процессе берут либо биопсию эндометрия, либо делают вакуум аспирацию, все это делается для того, чтобы получить гистологическое заключение по строению эндометрия. То же самое и с цервикальным каналом. Когда вы получите результаты гистологии, ваш лечащий доктор сможет по ней назначить необходимое лечение, если оно будет нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна здравствуйте,в выписке написали гормональные препараты , визанна (зафрилла ,алвоовизан ,норметрилла .Для чего они и стоит ли их сейчас принимать или ждать гистологии .Просто очень не хочется гормоны пить так у меня гипертония ,постоянно скачет давление .Могу ли я без них обойтись ?

Данные препараты назначаются для того , чтобы остановить развитие эндометриоза ( аденомиоза)

Если у вас есть жалобы на обильные и болезненные месячные , то данные препараты действительно вам назначены . Либо спираль Мирена .

Но лучше дождаться гистологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за консультацию🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, вакуум аспирацию сделали с целью получения материала для гистологического исследования, чтобы исключить признаки гиперплазии эндометрия, и разобраться в причинах выделений. При проведении гистероскопии описывают признаки характерные для эндометриоза, определяются его очаги, с его проявлением могут быть связаны подобные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна здравствуйте,скажите когда мне ждать менструацию ,делали на 13 день цикла 29.08 и у меня после гистероскопии были выделения всего два дня мазня бледно розовым сейчас не одной капли ,нормально ли это что ничего не выходит ? Не может ли быть что спазмом цервикального канала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна здравствуйте, скажите когда мне ждать менструацию ? Делали 29.08 это был 13 день цикла ,просто много читала что у многих после вакуума нет долго менструации ?

Марина, да это нормально, выделений может и не быть, так как эндометрий весь отторгся. Менструация скорее всего придёт через месяц после проведения процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, скажите когда мне сделать узи и посмотреть всё ли в порядке ,просто в выписке написано через 4 месяца .Почему так долго?

Марина , узи обычно рекомендуют проводить после менструации на пятой седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас в заключении "эндометриоидные гетеротопии". Для эндометриоза характерно мазня в течении цикла. Он не всегда виден на узи. На гистероскопии обнаружили. Для подтверждения взяли соскоб, а также биопсия берется в любом случае при гистероскопии с целью обнаружения гиперплазии, эндометрита, который не виден
Нет, это не вредно для организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Фёдоровна здравствуйте, может ли цикл сбиться после вакуума или менструация придёт во время ? Щас выделения иногда слизистые прозрачные ,после гистероскопии мазало всего 2 дня и всё потом чисто ,нормально ли это что ничего не выходит ?

Да, может прийти не вовремя.

Могут быть выделения скудно или мазать до 2 недель. Это индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, вакуумная операция проведена с целью получения содержимого полости матки проведении гистологической верификации .
Данная процедура неопасна, не вызывает серьезных осложнений .

По гистологии можно будет опеределиться с последующей тактикой лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае проведение во ску операция была направлена на получение гистологического материалом с диагностики состояние эндометрия, а полип цервикального канала вероятно не определялся и вместо него было неоднородность строение слизистой ц/к. Однако, процедура была проведена не зря, так как по результату гистероскопии описывают изменения строения эндометрия в виде участков гетеротопический что указывает на развитие эндометриоза тела матки, что вероятнее всего и является причиной межменструальных кровотечений. По результату гистологии будет оценена структурам эндометрия и назначена терапия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте, а может ли быть что то серьёзное по гистологии или это видят уже при гистероскопии , в выписке написано гистологическое исследование биоматериала 3 степени сложности .Уже мысли всякие 😞

Степень сложности гистологического исследования это стандартное описание любой гистологии, это не говорит ни о какой патологии и возможного развития онконастороденности. С большей долей вероятности могу утверждать что ни о какой страшный патологии речь не идёт, вероятнее всего будут описаны структуры характерные для простого строение желёз эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Анатольевна ,а вот гормональные препараты обязательно примать если это эндометриоз , нельзя без них обойтись ,просто у меня гипертония и постоянно давление ,боюсь побочки .

Назначение гормональных препаратов показан в случае развития клинических проявлений эндометриоза таких как обильные болезни менструации приводящие к анемии, мажущие межменструальные выделения приносящие дискомфорт. Если данных симптомов нет , от от приема гормональных препаратов можно воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Анатольевна, Спасибо)🌸

На здоровье! Рада была вам помочь!