Много эпителия в мазке при беременности, флора смешанная умеренно

добрый день! помогите пожалуйста расшифровать анализ на микрофлору от сентября 2025. что означает много эпителия в мазке? опасно ли это? что означает флора смешанная умеренно? нужно ли что то принимать. состояние: беременность 26 недель, принимала флуомизин, лактонорм,так как в предыдущем мазке на флору были повышены лейкоциты. большое спасибо уважаемые врачи!

гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности практически всегда повышены лейкоциты, эпителия тоже может быть много, это абсолютно нормально и не является признаком воспалительного процесса, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста чем подлечиться можно во время беременности. беспокоит насморк и горло

В таких случаях можно рекомендовать в нос использовать Гриппферон и любые солевые растворы, от боли в горле Лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, большое вам спасибо за вашу отзывчивость! задам последний вопрос. я очень не хочу делать глюкозотоллерантный тест, так как считаю что 75% глюкозы не так уж безопасны. есть ли какие либо риски? глюкоза всегда была в норме. анализ в мае 3.9, в феврале 4.23. в моче глюкозы не было тоже никогда. можно ли не делать тест? стоит ли сдать тогда гликированный гемоглобин?

На самом деле это безопасное обследование и оно действительно рекомендовано для выявления гестационного сахарного диабета, поэтому всё-таки пройти его нужно, но никто вас заставить не может, вы можете написать отказ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. В большинстве случаев и в основном мы орнаментируемая на жалобы женщины.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется и даже во время беременности. Так как :
1. Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета, а в беременность этого невозможно избежать . Поэтому без жалоб цифры в мазке , а именно лейкоцитов , мы не трогаем
2. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма и никак абсолютно не навредить малышу , вам и беременности
3. Флора может быть палочковая , кокковая и смешанная - все это считается нормой и так же без жалоб лечения не требует , все это нормальная флора влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арпине Артуровна, большое спасибо за ответ!

Была рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

подскажите пожалуйста чем подлечиться можно во время беременности. беспокоит насморк и горло

Рекомендуют любые детские сосудосуживающие капли: Пиносол, Називин, Снуп ( если дышать невозможно абсолютно ) . Если проблем нет с этим , то промывать нос Аквамарисом. От горла Лизобакт рассасывать. побольше пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арпине Артуровна, большое вам спасибо за вашу отзывчивость! задам последний вопрос. я очень не хочу делать глюкозотоллерантный тест, так как считаю что 75% глюкозы не так уж безопасны. есть ли какие либо риски? глюкоза всегда была в норме. анализ в мае 3.9, в феврале 4.23. в моче глюкозы не было тоже никогда. можно ли не делать тест? стоит ли сдать тогда гликированный гемоглобин?

Понимаю Ваши волнения, но большинство женщин спокойно переносят данный анализ .
Если до этого показатели глюкозы натощак были нормальные, анализ лучше провести. Он поможет исключить гестационный диабет, который к сожалению никакими симптомами не проявляется, и вовремя принять меры в случае необходимости. Если категорически не хотите сдавать из-за плохой переносимости,тогда нужно будет у врача написать отказ от проведения теста и сдать платно гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Добрый день, Кристина! Наличие такого количества эпителия и наличие смешанной микрофлоры не требует лечения при отсутствие жалоб. Стоит больше ориентироваться на жалобы, если есть или будет зуд, жжение , необычные выделения с неприятным запахом, то это требует обследования и лечения. Если такого нет, то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег Владимирович, большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег Владимирович, подскажите пожалуйста чем подлечиться можно во время беременности. беспокоит насморк и горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег Владимирович, большое вам спасибо за вашу отзывчивость! задам последний вопрос. я очень не хочу делать глюкозотоллерантный тест, так как считаю что 75% глюкозы не так уж безопасны. есть ли какие либо риски? глюкоза всегда была в норме. анализ в мае 3.9, в феврале 4.23. в моче глюкозы не было тоже никогда. можно ли не делать тест? стоит ли сдать тогда гликированный гемоглобин?

Если вы не хотите делать, то напишите отказ в женской консультации и все. Гликированный гемоглобин не заменяет обычно тест на глюкозотолерантность. Опасности в это никакой нет, если бы так было его бы не ввели в клинические протоколы по обследованию при беременности. Глюкоза у вас нормальная. И вряд ли , что то тест покажет , отклонение. Но это можно отнести к подавляющему числу анализ которые сдаются при беременности, что с большой вероятностью они будут у вас нормальные))
Для горла есть таблетки лизобакт,, для носа спрей аквомарис. Так же можно промывать нос и поласкать горло содо-солевым раствором. Есть спрей для горла панавир, он растительный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности количество эпителия может увеличиваться, это не является патологией. Смешанная флора при отсутствии жалоб это вариант нормы.
Первоочередно ориентируемся на жалобы, если их нет, лечение не показано, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Радиковна, большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Радиковна, подскажите пожалуйста чем подлечиться можно во время беременности. беспокоит насморк и горло

Рекомендуется нос промывать Аквалором, можно рассасывать Лизобакт, обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Радиковна, большое вам спасибо за вашу отзывчивость! задам последний вопрос. я очень не хочу делать глюкозотоллерантный тест, так как считаю что 75% глюкозы не так уж безопасны. есть ли какие либо риски? глюкоза всегда была в норме. анализ в мае 3.9, в феврале 4.23. в моче глюкозы не было тоже никогда. можно ли не делать тест? стоит ли сдать тогда гликированный гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. И смешанная флора, и лейкоциты и эпителий в мазке считаются нормальными изменениями в мазке. Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается