Повышена щелочная фасфатоза

Добрый день. Мальчик 10 лет,было плановое посещение гастроэнтеролога,перед визитом сделано узи брюшной полости ,на УЗИ врач предположил возможное образование в области поджелудочной,но не был уверен в этом(фото УЗИ и результат прилогаю),отправили на КТ На КТ ничего не обнаружили. Сидели анализы общие и биохимии,все показатели в норме кроме щелочной фасфатоза. Ребенок активный, занимается плаванием на кануне анализа был на тренировке. Так же очень активно растет,есть предложение что начинается половое созревание так как начал появляться запах пота. Из жалоб болезненные общения в области пупка,бывает крайне редко,после дефикации проходит. Аппетит отличный. Рост 145 см,вес 30 кг. По весу всегда был не крупный, атлетическое телосложение.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы.

Если все остальные показатели в норме, то действительно идет активный рост костной ткани, что провоцирует выброс щелочной фосфотазы

Какой показатель ЩФ? Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализы прикрепила.
Показатель ЩФ 756

Биохимия в пределах возрастной нормы, поэтому незначительное отклонение возможно на фоне активного роста
Можно через 1-2 мес повторить анализ

По представленному общему анализу крови возможно предположить вариант возрастной нормы

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по УЗИ не подскажите,очень напугал врач,увидев там что-то похожее на образование,по КТ все в норме.
Чему стоит доверять?

В первую очередь достовернее конечно заключение КТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Щелочная фосфатаза в текущем возрасте ребенка в норме до 720. Вследствие активного роста ребенка могут отсеваться повышенные значения

Если остальные биохимические показатели в норме, нет поводов для переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,анализы прикрепила

Щелочная фосфатаза незначимо отклонена, ничего страшного. Можно посмотреть в контроле через месяц

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чему стоит доверять?

Результат КТ, конечно, достовернее

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте щелочная фосфатаза в норме до 700, но может быть и выше при отсутствии патологии.
Повышается чаще всего на фоне активного роста ребёнка, а так же может реагировать на физические нагрузки, если они были накануне сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатель ФЩ 756, анализы прикрепила

Изолированное повышение ЩФ до таких значений, без других отклонений ( по обследованию всё в норме) чаще всего является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чему стоит доверять?

КТ точнее чем УЗИ, поэтому всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По результатам биохимии незначительное отклонение, норма до 12 лет до 720, но учитывая начало пубертата вполне обосновано незначительное отклонение.

По поводу образования на УЗИ, т.к. по результатам КТ патология исключена, т.к. это более достоверный метод, визуализация органов более чёткая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Щелочная фосфотаза повышается в период активного роста ребенка и полового созревания
По анализам показатель повышен незначительно
Ищем причину и бьем тревогу, когда щелочная фосфат ада выше нормы в 15-20 раз
Общий анализ крови без значимых отклонений
Кт более информативно, чем узи