Что это такое? Помоги мне пожалуйста

У меня появилось какое-то образование на руке, сначала оно было как маленький прыщ, он немного чесался, потом появились пузыри маленькие. Я помазал зелёнкой и сейчас это выглядит вот так. Два года назад у меня уже было подобное образование на этой же руке, только в другом месте, я не знаю что это.

Нету вроде
32 года

Принятый ответ

Сергей, добрый день!

Наличие таких сгруппированных пузырьков, расположенных на покрасневшем фоне и зуд могут говорить о герпесе. Перед появлением пятна беспокоил зуд или жжение?
Было ли накануне переохлаждение (кондиционер, холодная вода, ветер)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Натела Александровна, я заметил это пятно, когда оно у меня зачесалось, сначала подумал что просто комар укусил, а потом оно всё больше и больше стало расти. У меня ещё на лице выскочили простудные прыщики на подбородке, не знаю связано это как-то или нет.

Сергей, Вам удобно сделать фото прыщиков на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Натела Александровна, да

Сергей, посмотрела фото. Как Ваше общее самочувствие? Состояние слабости, будто болеете есть? Выше я задавала вопрос про переохлаждение: тоже жду ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Натела Александровна, ну состояние пока вроде нормальное. Переохлаждения как такового кажется не было, не могу точно сказать, но на лице выскочили простудные прыщи, я их так называю, они обычно при простуде у меня появляются.

Необходимо наблюдать, так как обычный герпес на фоне даже наружных подсушивающих средств проходит довольно быстро, например это может быть фукорцин 3 раза в день. Есть бесцветный вариант.

На лице похоже проявление фолликулита: обычно в В подобных случаях назначают антибактериальные средства наружно, например эритромициновая мазь, или тетрациклиновая, или мазь Банеоцин 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Натела Александровна, да на лице то ладно само пройдет, меня больше беспокоит именно то, что на руке. Вдруг я завтра проснусь и у меня будет всё тело в таких прыщах как на руке, вдруг это что-то заразное.

На грибок не похоже.

Герпес: по телу не будет распространяться. Он всегда на том месте, где "живёт" в нервном волокне.

Бактериальная инфекция: по всему телу за ночь не разойдется,но могут появиться новые очаги если намочить, чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Натела Александровна, а шрам на этом месте останется? Я его не чесал, особо не трогал.

При таких поражениях не остаются. Воспаление как правило поверхностное

Принятый ответ

Сергей, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при простом герпесе
или импетиго.

Рекомендуют обычно в подобных в случаях
- уточнить диагноз очном визите

Наружно:
- раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
- обтирать кожу вокруг ранки спиртовым раствором (если это импетиго)

Дополнительно:
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Постельное белье, полотенца стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Юрьевна, это заразное заболевание какое-то? Что мне теперь делать? Вдруг у меня по всему телу эти прыщи вылезут?

По последнему фото, похоже процесс уже регрессировал, распространяться уже не должен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Юрьевна, а может быть такое что это рак кожи или метастазы?

Нет, не похоже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо, надеюсь что всё пройдёт!

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на 7-10 дней

- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить

- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого

- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн

- Одежда свободная из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Евгеньевна, вы думаете больше прыщей не появится, может по всему телу вылезут, я очень боюсь этого. Шрам на этом месте будет?

Обычно при начале терапии больше высыпания не распространяются, обычно заживление происходит без шрамов

Вопрос 3 дня активен, завтра послезавтра отпишитесь по возможности по динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Евгеньевна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцин 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Зилия Галимовна, у меня шрам останется теперь на этом месте?

Нет , обычно шрамы не остаются