Боли в животе
Здравствуйте, жен, 43 года, боли в области желудка и слева ближе к рёбрам, в основном после еды, справа ближе к рёбрам не зависимо от еды. Также боли по всему кишечнику, чаще внизу справа, к верху по боку и выше пупка. Боли не постоянные, не сильные, но периодически болит в течении недели, наверное, каждый месяц, на протяжении уже 5 лет точно. Лечусь у терапевта. Лечение одно и тоже, необутин,микразим,различные про и пребиотики. По гинекологии все нормально, мочевыделительная система тоже. Прошла очередное обследование, результаты прилагаю. К гастроэнтерологу на ближайшее время записи пока нет.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным УЗИ брюшной полости имеются признаки хронического холецистита за счет взвеси(осадка) в желчи, так же это отражается повышением билирубина в биохимическом анализе крови.
Таким образом, густая концентрированная желчь поступая в просвет кишечника может вызывать повышенное газообразование, вздутие живота и нарушение стула.
Так же может ощущаться боль в правом подреберье; бывают у людей состояния , когда на фоне затяжных проблем с желчным пузырем, поджелудочная железа ассоциативно тоже может давать болевой синдром.
Таким образом, вам нужно принимать желчегонные препараты ( урсофальк или урсосан) в дозе 10 -15 мг на кг для нормализации оттока желчи; подключая панкреатин для нормализации пищеварения; так же тримедат для снятия спазма и нормализации моторики кишечника.
Спасибо за ответ, а что по фгс - написано гастродуоденит и хеликобактер положительный
По гастроскопии мы не ставим и не подтверждаем диагноз хеликобактер, для этого достоверно существует только два метода: дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на антиген хеликобактер
Только по этим двум анализам мы решаем о необходимости проведения терапии
По дыхательному тесту хеликобактер положительный, результат приложен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Ознакомилась с результатами обследования.
Все по предоставленным данным можно предположить, что стмптомы связаны и с желудком и с кишечником.
Учитывая низкий ферритин и наличие инфекции хеликобактер, в подобных случаях сначала все же в подобных случаях лечим желудок.
А далее уже занимаемся кишечником и возможно желчным.
На данный момент прием желчегонных препаратов может усилить боли в желудке и спазмы в кишечнике.
Если мы говорим о лечении хеликобактер, то стандартная схема лечения выглядит именно так
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза (14 дней) во вр еды
Нексиум 40 мг два раза за 30 мин до еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (14 дней)
Далее уже оцениваем состояние кишечника , возможно боли со стороны кишечника несколько купируются после приема антибактериальных препаратов.
А далее уже и будем рассматривать в подобных случаях прием урсасана.