Сыпь на ножках

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ. Больше года лечим сыпь, все бестолку. В 1,5 лет у сына появилась сыпь на задней поверхности бедра. Первый дерматолог сказала что все из за сухости кожи, сказала увлажнять людям кремом (был урокрэм 5). Не помогло. Второй назначил липликар и сказал что просто такая кожа. В 2,5 года сыпь пошла на бедра, чуть чуть есть на ручках. Пошли опять к врачу, сказали контактный дерматит, выписала комфодерм и белобазу с цинком, плюс сироп от аллергии. Опять никаких изменений. После моря сыпь стала спокойная, без всяких воспалений, но прыщиков очень много. Что делать? Может нужны витамины, анализы?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Нет ли в семье случаев наследственных кожных заболеваний, аллергических?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Валерия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила. Видимых хронических нет

Здравствуйте!

По описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза - закупорка пор в местах выхода волос, нарушение обновления рогового слоя кожи, когда он задерживается чуть дольше, засчет чего ощущается некоторая шершавость кожи. Часто это наследственная особенность кожи.

Рекомендуется использовать увлажняющие средства 2-3 раза в день и после душа на чуть влажную кожу: Липобейз, Урокрэм-5, Eucerin urearepair, Topicrem DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама.

Мочалкой и абразивными скрабами не тереть, чтобы не травмировать.

Это особенность кожи, с возрастом может проходить

Принятый ответ

Майя, здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Юлия Юрьевна, урокрэм 5 подойдет? По гелю у нас атопик для сухой кожи. Если этому уходу следовать, поменяется состояние кожи?

Да, подойдёт. Состояние кожи должно улучшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, Майя
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
В подобной ситуации
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит педиатр
Что может быть рекомендовано
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предположить проявление фолликулярного кератоза(гусиная кожа)-закупорка кератином сально-волосяных клеток . Это не заболевание , а особенность кожи .
Зимой обычно происходит ухудшение за счет сухости , летом улучшение .
Процесс хронический , до конца излечиться невозможно , но можно улучшить состояние кожи наружными средствами .
Обычно применяют крем с мочевиной УрокрЭМ10 , эмоленты бальзам Липобейз или Атодерм Биодерма .

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на Фолликулярный гиперкератоз.
Закупорка сальных желез.
Не опасно.
Необходимо наружно наносить керотолитические средства ( отшелушивающие)
Появляется из-за несовершенства сальных желез.
Как правило рекомендуется использовать Numis med 5% один,два раза в неделю.
Наружно уродерм крем 2 недели. Потом переодически.
Ежедневно кожу увлажнять эмолентами.
Гормональные мази тут не помогут.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать