МРТ после 15 дней температуры 37,1-37,5 показывает 5% поражение легких

Здравствуйте! После недомогания: температура вечером 37,1-37,5 в течение 15 дней, утром- в пределах нормы; пропадало обоняние и вкус, спустя 14 дней потихоньку возвращается. Сделала МРТ. Заключение: МРТ – картина небольших участков уплотнения легочной ткани в нижних долях обоих легких – больше данных за инфильтративный воспалительный процесс (пневмонит/пневмонию, в т.ч. вирусной этиологии) в стадии неполного рассасывания (остаточные изменения). Тяжесть (оценочная шкала): 1 (из 4). Легкие: расправлены. В нижних долях обоих легких отмечаются единичные участки снижения воздушности легочной ткани типа «матового стекла» с нечеткими границами, расположенные преимущественно субплеврально. Объем поражения 5 % Принимала Ингаверин. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пропить антибиотики? Какие? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, антибиотик вам не показан. Объем поражения небольшой, кроме того это вирусная пневмония, она антибиотиками не лечится, и она уже вас разрешается.
Температура субфебрильная после перенесенной вирусной инфекции может быть до месяца, так же могут быть слабость, потливость, утомляемость, это норма.
Сейчас вам нужно восстанавливать организм. Пить побольше жидкости, правильно питаться (больше овощей и фруктов), витамин Д по 2000 Ед в сутки, витамин С по 500 мг 2 раза в день, прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алеся, спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не, не стоит принимать антибиотики. Они совершенно бесполезны при вирусной пневмонии, ведь они действуют только на бактерии. У Вас, по данным МРТ, и по симптоматике, нет признаков бактериальной пневмонии. Температура до 37,5 может сохраняться около месяца и даже дольше, после перенесённой коронавирусной инфекции, как проявление астенического синдрома. Чтобы помочь организму восстановиться, Принимайте витамин Д 2000ме, витамин С 1000мг, цинк 50мг в течение месяца, Обильное тёплое питье, частое проветривание, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас вирусная пневмония с минимальным поражением легочной ткани. Если жалоб активно нет, то антибиотик не нужен. Субфебрилитет после вирусной инфекции сохраняется длительно до 1,5 месяцев. Это связано с явлением постинфекуционной астении' Сдать ОАК, СРБ для контроля. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаний для антибиотика у вас нет. Достаточно витамин д 2000 ед, цинк 50 мг, обильное питье, дыхательная гимнастика. Температурный хвост может держаться длительно, не пугайтесь. Ну и больше жидкости, 30 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо, успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас вирусная пневмония легкой стадии тем более уже на стадии разрешения. Никаких антибиотиков тут вовсе не нужно.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.