Превенар в 4г10мес
Здравствуйте. Прошу вашей консультации по вопросу вакцинации против пневмококковой инфекции. Ребенку 4 года и 10 месяцев. Все обязательные прививки по Нац календарю поставлены. А вот прививка от пневмококковой инфекции (ПКВ) не была поставлена в младенческом возрасте. Два месяца назад ребенку была проведена ревакцинация от полиомиелита. Педиатр в ходе осмотра порекомендовал поставить превенар. Из самостоятельного изучения информации я узнала, что после 5 лет эту прививку часто не делают. Мои вопросы: 1. Насколько необходима и срочна вакцинация от пневмококка на данном этапе? У нас осталось всего 2 месяца до 5-летия. Есть ли принципиальная разница, сделать прививку сейчас или после пяти лет? Какие риски существуют, если ее не сделать вовсе? 2. Если прививку делать стоит, то какой препарат предпочтительнее в нашем случае? Есть ли между ними принципиальная разница для ребенка почти 5 лет? 3. Планируем также поставить менактру. Можно ли их совместить (ввести в один день) или необходим интервал? Если нужен интервал, то какой оптимален?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Согласно приказу по догоняющей вакцинации, дети с 2 до 5 лет, не получавшие ранее прививок от пневмококковой инфекции рекомендуется привить однократно.
Дети старше 5 лет, возможно вакцинация, в случае если ребёнок относится к категории риска, которые имеют хронические заболевания (например, Иммунодефицитные состояния, хронические заболевания сердца, почек, легкие)
2. Обычно рекомендуется вакцинация - превенар, содержит 13 серотипов пневмококка(чаще всего)
Либо пневмовакс (23 серотипа)
3. Возможно ставить в один день, так как обе вакцины неживые, интервал месяц между 2 живыми вакцинами
Добрый день! Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, а можно ли ставить превенар сейчас, если у ребенка начался отит 12 августа, и мы его пролечивали неделю?
Добрый день, в целом после выздоровления можно сразу прививаться, после выздоровления прошло уже недели 2-3 ,поэтому можно прививаться, перед этим достаточно очного осмотра доктором
Отиты часто у ребенка?
До апреля этого года вообще ни разу не было отитов. А в этом году в апреле заболел - подключилось ухо и в августе заболел - подключилось ухо.
Если появилась склонность к возникновению воспалительного процесса именно в ушах, то превенар желательно сделать
Так как пневмококковая инфекция чаще всего вызывает у детей отиты, синуситы, пневмонии
Я вас поняла. Можно еще одно уточнение. Мы сегодня вернулись с отдыха, можно ли на выходных поставить превенар или лучше подождать несколько дней, посмотреть будет ли акклиматизация? Были на русском юге
Если у ребёнка нет жалоб, и на момент осмотра катаральных изменений в ротовой полости нет, температуры нет, то необходимости ждать времени нет
Ясно, благодарю вас за ответы!
Всего хорошего 🤝
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, верно, данную вакцину ставят до 5 лет, она защищает детей от пневмококковой инфекции (стрептококка pneumonia), который вызывает развитие отита, пневмонии, синуситы и в том числе менингит.
Поэтому рекомендую всё-таки её поставить, но если не успеете поставить до 5 лет, есть альтернатива после этого возраста - пневмовакс-23, она показана часто болеющим детям с риском развития вышеуказанных инфекций.
С менактрой вводить можно одновременно.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а можно ли ставить превенар сейчас, если у ребенка начался отит 12 августа, и мы его пролечивали неделю?
Да, конечно, уже много времени прошло с этих пор. Не переживайте, противопоказаний нет
Спасибо! Подскажите пожалуйста, по поводу необходимого периода между вакцинами, если мы 05.07 поставили поливаксим, то завтра 12 сентября можно ставить превенар или должно пройти больше времени между вакцинациями?
Сейчас убрали перерыв между вакцинами в месяц (это касается только если одна была живая и вторая тоже живая, тогда интервал в месяц сохраняется). У вас живая и неживая (Превенар), можно делать в любое время после ПолиовакСина.
Соответственно сейчас уже можно ставить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинация от пневмококковой инфекции действительно проводится по Национальному календарю до 5 лет , далее по желанию и у групп риска ( то есть скорее всего да счет личных средств). Данный возраст , по всей видимости связан с максимально подверженной группой риска детей по данному возбудителю . Однако после 5 лет , частота заболеваний от пневмококка ( отиты, синуситы, пневмонии, сепсис , энцефалиты ) к сожалению не сильно то уменьшаетсяи дети также подверженны риску . Поэтому в таком случае , рекомендуют успеть привить ребенка до наступления 5 лет ( однократно ).
Отдать предпочтение можно Пневмо23 так как покрывает большую часть штаммов возбудителя ( 23), однако эффективны и превенар 13 и превенар 20 и пнемотекс.
Совмещение в один день допустимо ( не рекомендует совмещать данные вакцины только лицам с вич и с отсутствием селезенки ).
Будьте здоровы!
Добрый вечер! Добрый вечер, подскажите пожалуйста, а как эти вакцины переносятся детьми?
Добрый вечер, Переносятся по -разному , как правило, чем ребёнок младше, тем сильнее может быть температурная реакция, но все индивидуально . Из возможных реакций - повышение температуры ,боль, отек ,покраснение в месте инъекции , но не чаще чем в 5-10% по статистике
Понятно, спасибо за ответ. Летом не успели все поставить, поскольку ждали 2 месяца после вакцины от полиомиелита, а сейчас осень, начало орви.. переживаю, что мложно пройдет
Понятно, спасибо за ответ. Летом не успели все поставить, поскольку ждали 2 месяца после вакцины от полиомиелита, а сейчас осень, начало орви.. переживаю, что сложно пройдет
До 5 лет можете успеть привиться , как раз перед эпид сезоном
Принятый ответ
Здравствуйте!
Привить лучше сейчас , по возрасту вакцинация проводится однократно .
Можно рассмотреть вакцину -Превенар .
Да, совмещать с Менактрой можно , данные вакцины совместимы между собой и их можно ставить в один день
Принятый ответ
Здравствуйте. 1) Превенар - это вакцина от пневмококка, который вызывает у детей чаще всего пневмонию, отит, менингит. Действительно, планово ее делают до 5 лет. Детям старше 5 лет, не имеющим хронических заболеваний, плановая вакцинация Превенаром не проводится.
2) После 5 лет, если ребенок относится к группе риска, ставят обычно Пневмовакс -23.
3) С вакциной от менингококковой инфекции совместим, можно ставить в один день.
Самые частые реакции на них - боль, покраснение в месте введения, повышение температуры. Эти реакции бывают не у всех и в большинстве случаев проходят в течение 3 дней.
Аллергические реакции и судороги по исследованиям встречались очень редко.
По опыту на практике никогда таких тяжелых реакции не встречала.
Добрый день. Если сейчас у ребенка нет признаков инфекции, да можно ставить.
Ясно, спасибо!
Скажите пожалуйста, если мы только сегодня вернулись с отдыха, можно ли ставить прививку в субботу например или нужно подождать несколько дней, посмотреть, будет ли акклиматизация?
Если до субботы не будет никаких симптомов, можно ставить вакцину. Перед прививкой обычно бывает осмотр врача и измерение температуры.
Ясно, спасибо!
Рада помочь. Здоровья ребенку!
Добрый вечер.Если в младенческом возрасте возрасте, вакцинация против пневмококковой инфекции не была проведена и планируйте в 5 лет вакцинироваться, то используется однократно согласно клиническим рекомендациям вакцина ПКВ 13 (Превенар- 13 или Синфлорикс 13),если не делать вакцинацию есть риск заражения отитом, менингитом, энцефалитом, синуситом.
Можно ставить в один день с Менактрой.
Добрый день!)Да можете ставить прививку
Можете ставить
Превенар