Нужен ли антибиотик?
Добрый день. Ребенку 2 года, вес 15 кг. Температура у ребенка уже 4 ый день 39, даю Нурофен падает на 8-10 часов и снова поднимается. Врач взяла экспресс тест на грипп - оказался положительный Грипп А! Начали давать Номидекс, но уже на 3-и сутки получается. Кашель и сопли тоже есть. Сдали анализ крови. Нужно ли подключать антибиотик?
Здравствуйте
Препараты от Гриппа эффективны в первые 48 часов от начала заболевания.
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме до 15. Показатели по ОАК находятся на верхней границе нормы
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышены моноциты. Что указывает на вирус. (Это объясняет положительный тест на грипп)
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В данном возрасте должно быть наоборот. Так же уровень нейтрофилов в абсолютных значениях на верхней границы нормы. Это указывает на сдвиг формулы в бактериальную сторону.
Учитывая характер температуры, а так же нарастающий уровень нейтрофилов (присоединение бактериального агента) - есть показания к назначению антибиотика. Необходимо обратиться очно к педиатру и принять решение о назначении антибиотика.
По ОАМ - воспалительного процесса нет. Лейкоциты и слизь в небольшом количестве - можно предположить дефект при сборе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты против гриппа эффективны в первые пару суток, с 3 суток эффективности уже нет.
По ОАМ без Воспалительных изменений. Лейкоциты незначительно повышены, вероятно дефект сбора мочи (плохо подмыли).
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены. Это признаки вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами плюс повышены нейтрофилы в абсолютных значениях это признак сдвига в бактериальную сторону,хотя лейкоциты в норме, то есть здесь вирусно-бактериальная кровь. Если в течение 1-2 дней ситуация не изменится, то в подобных случаях рекомендуют начать прием антибиотиков, назначение антибиотиков производится очно на приёме.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
Здравствуйте! Исходя из предложенных анализов крови, явных признаков, указывающих на бактериальные процессы не отмечается. Но имеются отклонения, которые требуют контроля в динамике, такие как сдвиг формулы в сторону нейтрофилов. Обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдение, продолжение симптоматического лечения, в случае если положительной динамики не будет отмечаться в течение последующих нескольких дней, то необходим очный осмотр врача-педиатра, желательно с отоскопией, по необходимости может проводиться рентгенография органов грудной клетки. Всё это проводится для того ,чтобы понимать где находится очаг бактериальной инфекции.
Для гриппа характерно повышение температуры до 5-7 дней, иногда даже до 10 , поэтому ориентироваться только на повышенную температуру не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов) и наслоение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – лейкоциты на верхней границе, нарастание нейтрофилов).
ОАМ обычно считают, что без отклонений по возрасту.
Обычно в подобных случаях показана консультация лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика на основании самочувствия ребенка.
Здравствуйте!
По анализу крови есть сдвиг в бактериальную сторону , поэтому пока можно понаблюдать, так же желательно очно показаться ЛОР врачу для исключения отита . При отсутствие положительной динамики-очно осмотр врача для решения вопроса о назначении антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В общем анализе крови не ориентируются на процентное соотношение, только на абсолютные показатели.
Такие показатели анализа крови могут быть характерны для вирусной инфекции, не характерны для бактериальной инфекции, НО отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, но пока в возрастных границах нормы , нейтрофилы в норме до 8.5, лейкоциты до 17, необоснованный прием антибиотиков при вирусной инфекции может наоборот провоцировать развитие осложнений из-за "угнетения" иммунитета, на вирусы антибиотик не действует.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, так как лихорадка при гриппе часто длится до 7-10 дней.
Важно оценивать в таких случаях состояние в динамике врачом, так как при гриппе возможны осложнения, если удлиняются промежутки между повышенниями температуры, состояние улучшается, то в таких случаях говорят о положительной динамике.
Так же через 2 дня рекомендуют контроль оак+срб для оценки динамики нарастания воспаления, если нейтрофилы/лейкоциты продолжают нарастать, выше нормы, то в таких случаях врач осматривает и сопоставляет данные осмотра, динамики заболевания , результатов анализов, назначает дополнительное обследование по показаниям.
Если состояние ребенка улучшается, интервалы удлиняются, температура повышается не до таких высоких цифр, как накануне, то в таких случаях продолжают симптоматическое лечение и наблюдение.
Анализ мочи вероятнее всего собран не по технике сбора.