Эсциталопрам
Здравствуйте уважаемые врачи. Очень прошу вашей помощи. Мой диагноз соматическое и тревожное расстройство. Выражается в тошноте, рвоте, диареи, постоянной тревоге, полное отсутствие аппетита. Все это связано в ребенком, постоянно за него переживаю в периоды его болезней, а болеет он часто. В апреле лежала в стационаре неделю, там подобрали Кветиапин 25 мг утром, 50 мг днем и столько же вечером, на ночь пила миртазапин 30 мг. Чувствовала себя отлично, высыпалась, бодрая и с хорошим настроением. Но к сожалению, набрала большой вес, так как очень увеличился аппетит, начали выпадать волосы и странное ощущение в молочных железах. Попросила врача заменить препарат, назначили эсциталопрам и оставили Кветиапин 25, 25, 50 мг на ночь, сразу вернулись и тревога и рвота и диарея, трясло, появилась ужасная сонливость, засыпаю на ходу. Сейчас я уже два недели пью 10 мг эсциталопрам, пью на ночь, но вот что происходит. Ночью я очень сильно потею, в течение дня тоже бросает в пот, постоянно, каждую ночь странные сны, просыпаюсь ночью минимум два раза от снов и от того, что вся мокрая. Проснуться утром очень сложно, чувствую себя абсолютно разбитой, чувствую тревогу, тошноту, бегу в туалет от скрученного живота, аппетит появляется только к вечеру, настроение весь день притупленное, временами безразличное. Но к вечеру обычно становится на порядок лучше чем утром и днемТакже дважды в день пью по одной таблетки грандаксина уже месяц, не скажу что он сильно помогает. Очень вас прошу, подскажите, что делать дальше? Как вернуться к активной жизни? Терпеть и ждать, что эсциталопрам подействует? Менять препарат? Повышать дозу? А вдруг я вообще буду спать сутками( Я не могу себе этого позволить, ребенку 1,9, нужно и гулять и кормить. А я ничего не могу 😔 Или возвращаться к миртазапину? Но такие побочки это же просто ужасно ( Пожалуйста, помогите. Также прошу подсказать, я приболела, орви, все ли лекарства можно с теми, которые я принимаю. Можно ли выпить анальгин, нурофен, если болит голова?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока рано повышать Эсциталопрам. Его обычно принимают в первую половину дня, так как он может вызывать ухудшение сна. Перенесите приём препарата на утро, принимайте его после завтрака. И подождите еще 2 недели, т.к. полноценный эффект от этой дозы еще не проявился. И я бы еще добавить противотревожный препарат (тофизопам, стрезам) на 2-4 недели для стабилизации состояния.
Здравствуйте. Я уже писала в это приложение, мне рекомендовали наоборот на ночь перенести, так как после приема была сильная сонливость 😔 сейчас я пью его в 21:00-22:00 и не могу проснуться.
Раньше пила в 6-7 утра и днем очень сильно хотела спать. Как думаете, на какое время перенести?
Тофизопам и стрезам по рецепту продают? Не вызывает ли он зависимость?
И подскажите, пожалуйста, что можно принять при головной боли?
Тогда оставляйте приём на вечер. Он действительно редко наоборот сонливость вызывает. Тофизопам и стрезам отпускают по рецепту. Зависимость они не вызывают.
Ибупрофен Вы можете принять при головной боли. Только сделайте перерыв в два часа между приёмом антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, миртазапин отличный препарат, но из-за побочных эффектов приоритетом не пользуется, эсциталопрам не хуже, но данная группа ад работают по иному механизму и по этому дольше эффект и сложнее путь подбора доз, но итог тоже положительный будет, по идее надо дальше с дозировкой эсциталопрама работать и ждать эффект, и имеет смысл попробовать выйти хотя бы на 15 мг, а на этой дозе хотя бы 3-6 недель дать препарату время на работу, но если переносите совсем тяжело и повышение пойдет совсем не комфортно, то можно рассмотреть замену препарата, из вариантов: либо прозак( с учетом набора веса, он реже всех эту побочку дает и часто худеют на нем, но нельзя гарантировать, что будет более комфортно на нем дозу подбирать; золофт не рассматриваю, так как он тоже часто диарею и кошмары ночные дает; либо другая группа: дулоксетин или венлафаксин, если и они не пойдут, то кломипрамин);
На счет препаратов: ибупрофен, парацетамол можно, нпвс без ацетилсалициловой кислоты в составе( найз), желательно отдельно от ад принимать препараты с промежутком в 2-3 ч; обычно большинство препаратов от орви можно, но по антибиотикам надо уточнять совместимость;
Здравствуйте. Большие спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что 3-6 недель надо на 10 мг побыть?
Есть ли вероятность, что пройдут плохие сны, ночной пот и постоянная сонливость? да и тревога в целом?
Я очень устала 😔
Да, хотя бы 3 недели, там уже будет яснее по перспективе по препарату; плохие сны, потливость-это может быть до 2 месяцев, либо и весь курс( после отмены точно уйдут), но весь курс не все хотят это терпеть и в целом зависит от общего эффекта, так что если дольше 2 месяцев эти побочные эффекты , то обычно все же меняем ад;
Сонливость должна уйти, опять же если пару месяцев при подборе доз не уходит сонливость, то меняем ад; плюс для начала надо исключить причину сонливости из-за кветиапина;
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть смысл еще несколько недель перетерпеть на дозировке 10 мг , а затем уже, в случае не стабильности состояния, идти к дозировке в 15 мг. По хорошему можно добавить еще прикрытие , вместо грандаксина Тералиджен , или коротким курсом пока идет адаптация ( так как вызывают привыкание , не более 14 дней) бензодиазепины на ночь ( феназепам , алпразолам), после консультациия с вашим лечащим врачом. Эсциталопрам хороший препарат, но нужно подобрать дозировку и набраться терпения
Еще уточните вы ГВ завершили?
При ОРВИ можно любые препараты , кроме аспирина. Антибиотики назначаются строго по показаниям при обычной простуде их принимать не следует , если состояние ухудшиться и терапевт примет решение назначить АБ терапию , то нужно сообщить о препаратах которые принимаете , что бы подобрать совместимые лекарства .
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. ГВ у нас не было. Спасибо большое вам, что дали надежду.
Но можно все таки уточню, когда эсциталопрам начнет работать в полную силу, должны пройти кошмары, ночной пот и сонливость? Ну и тревога и все вытекающие тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эсциталопрам раскрывает свое действие к 4-6 неделе приема, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется продолжать прием антидепрессанта. До облегчения состояния в подобных случаях используется транквилизатор коротким курсом. Действия грандаксина, как правило, недостаточно. Обычно применяются бензодиазепиновые транквилизаторы коротким курсом (например, феназепам).
При ОРВИ лучше избегать препаратов, содержащих в своем составе ацетилсалициловую кислоту (аспирин). С обезболивающей и жаропонижающей целью можно использовать ибупрофен, парацетамол.
Здравствуйте. Большое вам спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что после приема эсциталопрама через пару часов начинают гореть щеки, бросает в пот, да и соматические проявления в виде тошноты и дискомфорта в животе присутствуют где то на фоне?
Заметила, что если на ночь пью, то к вечеру мне становится лучше. Ощущение, как будто действие таблетки проходит и от этого мне лучше. Это нормально?
Эсциталопрам вызывает сильную сонливость, если принимать еще и феназипам, то не буду ли я вообще круглосуточно спать?
Данные побочные эффекты могут встречаться, они носят временный характер и , как правило, проходят в течение 2-3 недель. Эсциталопрам затрагивает серотониновые рецепторы кишечника, в связи с чем может временно усилить желудочно-кишечные расстройства.
Если эсциталопрам вызывает выраженную сонливость, то обычно рекомендуют сместить его прием на более позднее время.
Спасибо, я и так на ночь принимаю( но перестаю сильно хотеть спать только к 16:00 следующего дня:(
Спасибо за надежду. Буду продолжать прием.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прошло еще слишком мало времени для того, чтобы можно было сказать о том, что Эсциталопрам неэффективен. В отличие от Миртазапина Эсциталопрам раскрывает терапевтический эффект длительно, это может произойти только к 3-4 неделе приема дозировки 10 мг. Поэтому имеет смысл подождать раскрытия действия данного препарата.
Возврат к Миртазапину в такой ситуации, к сожалению, не считается оптимальным вариантом, так как описанные побочные эффекты для него со временем не проходят.
Дозировку Грандаксина в такой ситуации возможно увеличить до 2 таблеток 2 раза в день.
При приеме Эсциталопрама разрешены к приему любые обезболивающие препараты кроме тех, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота (аспирин).
Да, абсолютно нормально. К этому времени препарат уже поступает в плазму крови (через 2 часа), поэтому можно сказать, что описанные ощущения вызваны непосредственно действием антидепрессанта, а не Вашей реакцией.
Это не опасно, и со временем выраженность таких неприятных ощущений будет постепенно снижаться.
Здравствуйте!
1) Возвращению к миртазапину сразу нет, так как повышенный аппетит снова настигнет, да и побочные маловероятно, что пройду;
2) Оставаться на эсциталопраме 10мг и принимать вечером - да;
3) Эсциталопрам часто дает нарушения сна (считать ли это побочным действием или особенностью) и к нему часто добавляют препараты для сна, например тералиджен, хлорпротиксен (учитывая, что кветапин динамики не дал особо), препарат для сна уберет все эти ночные проявления;
4) Если при приеме грандаксина совсем никаких изменений не ощущаете, то можно в целом прекратить его прием;
5) Состояние обязательно нормализуется, не старайтесь быстро идти за увеличением дозировки.
Все будет хорошо!
Да, эти явления еще могут быть, вы принимаете эсциталопрам еще мало в дозировке 10мг, поэтому тревожные явления могут быть.