Киста яичника

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ещё мнение кто то отправляет на операцию кто то говорит пробуйте беременеть. 6 месяцев назад появилась киста на яичнике. Не увеличивается и не уменьшается. Пробовала свечи лонгидаза, дюфастон на 10 дней. Хочется беременеть, просто были уже 2 операции на яичнике также кисту убирали экстренно, переживаю что после ещё одной будет сложно забеременеть. Было кесарево 2 года назад, мне 36 лет

Здравствуйте. Киста небольших размеров , в таком случае рекомендуется наблюдать в динамике , оперировать не нужно, так как любое вмешательство на яичниках снижается количество яйцеклеток . Вы с такой кистой можете спокойно планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за кистой, она небольших размеров и необходимо динамическое наблюдение
При оперативном лечении , могут удалить часть яичниковой ткани, поэтому беременность может не наступить

Здравствуйте, кисты небольших и средних размеров обычно не мешают наступлению беременности и планировать беременность с ними можно. А вот операция на яичниках может снизить овариальный резерв, поэтому операции на яичниках проводят только в случае, если образование большого размера или есть признаки указывающие на его возможную злокачественность, или при выраженном болевом синдроме

Здравствуйте
Киста небольших размеров ,можно спокойно планировать беременность ,наступлению и вынашиванию беременности такая киста не должна мешать.
Оперативное же вмешательство ,в свою очередь, может снижать овариальный резерв

Желаю скорейшего осуществления репродуктивных планов 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи в яичнике описывается киста небольших размеров по структуре больше напоминающую функциональную, однако, функциональные кисты способны к самостоятельному регрессу через 2 -3 месяца. В данном случае возможно приведением с целью диагностики МРТ малого таза с контрастированием для исключения эндометриоидной природы данной кисты. Анализ крови на са 125, индекс РОМА.
Обычно киста небольших размеров требует динамического наблюдения и учитывая ранее проведённые операции или репродуктивные планы, возможно воздержаться от операции и попробовать планирование беременности.

Здравствуйте, в данном случае киста небольших размеров, оперативное лечение не показано, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование. чтобы исключить воспалительную причину формирования кисты, для этого следует сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов , если будет необходимо, пролечиться и после лечения , на хороших мазках , сделать контроль УЗИ , и уже по результату исследования определять дальнейшую тактику. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.